Консультация аллерголог-иммунолога /

Консультация для ребенка иммунолога/аллерголога — вопрос №1629418

Добрый день. Сейчас находимся не в РФ, ребёнок 6 лет. Заболел ещё 16.09. Поднятие температуры до 39,5 4 дня, кашель, стекало по задней стенке, температура опустилась. Далее заболевает по очереди вся семья, подтверждается ковид. Все с температурой, но у кого то кашля так и не появилось. Далее у сына, 37-37,5 температура и лающий кашель есть. Лечение на второй неделе: сироп от кашля, ингаляции с пульммкортом, нет улучшений, далее на третей неделе подключаем уже по назначению врача Декадрон сироп, кашель не становится влажный и так как третья неделя, держится температура и кашель, ребёнок пропивает антибиотик Трисеф (местное название).
Никаких изменений. Сдаём анализ. В крови повыше эозинофилы. На 4ой неделе заболевания. Сдаём анализы повышен иммуноглобулин Е, и общий, биохимию и кал на паразитов. Но из анализов выявлен иммуноглобулин. Но врач говорит, что аллергия не может давай температуру постоянную 37,5, это сдвиг после ковида может и прочее. На Кипре нет иммунологов, только врач детский аллерголог в другом городе, будем записываться.
Могу приложить анализы, только не понимаю как. Посоветуйте, из за чего может держаться температура? 37,5, лёгкие чистые по прослушиванию. Что можно ещё сдать, и какой план действий, что сдавать. Месяц температура у ребёнка и лающий кашель (ларингитный), я переживаю и не знаю как помочь и куда идти. К аллергологу местному записались, но запись нескоро. Какой план действий, что достать нужно?

Возраст: 37

Аллерголог-Иммунолог
Оксана, добрый день!

Судить заочно достаточно сложно. Возможно, есть аллергия и остаточная температура после ковида, которая может тянуться несколько месяцев. Или присоединение бактериальной инфекции. Поэтому, рекомендую

кровь ИФА на Micoplasma pneumoniae, Chlamydia trachomatis, Chlamidia pneumoniae, Klebsiella pneumoniae, Aspergilla, Chlamydofila как вероятных причин длительного кашля.
*Кровь ИФА на коклюш, паракоклюш

* Спирографию с бронходилатационной пробой.
* Консультация ЛОР на предмет стекания слищи по задней стенке глотки, риноцитограмма.
Если будет все чисто по обследованиям, тогда выявлять аллергены и делать аллергопанели.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Напишу, как вижу ситуацию:

1. По перечисленным симптомам нужно исключать в т.ч. Астму. Для диагностики бронхиальной астмы нужно сделать Функцию Внешнего Дыхания с пробой с бронхолитиком. Делают терапевт или пульмонолог-у них стоят эти аппараты. Делается в игровой форме-ребенок дует и должен дунуть так, чтобы на экране шторки раздвинулись, либо какая-то другая по этому же типу игра. По-другому диагноз Астмы не поставить и не исключить
2. Стекающая слизь из носа тоже может давать кашель. Нужно сдать риноцитограмму (мазок из носа)-посмотреть, что там происходит
3. Такой кашель могу давать коклюш/паракоклюш. Для диагностики нужно сдать этот анализ:

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/3051/58970/
И кровь на IgA, IgM, IgG Bordetella pertussis

4. И более редкий случай - паразиты, например, эхинококк. Для диагностики лучше сдавать антитела в крови к паразитам, потому что многие глисты не выделяются с калом
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Да, согласна с коллегами, нужно исключить аллергическую причину кашля и исключить обструкцию бронхов.
Нужен очный осмотр пульмонолога или аллерголога.
Поскольку повышен общий иммуноглобулин Е, то есть смысл поискать аллергены.
Есть дорогие, но очень точные панели, они содержат много аллергенов - аллергочип ISAC ImmunoCap на 112 компонентов; и аллергочип ALEX 2 на 300 аллергенов.
Но я думаю, вам достаточно будет и попроще - сделать Атопическую или респираторную панель Protia
Так же нужно сделать спирографию, но именно с бронхолитической пробой. Это исключит возможную бронхиальную астму.