Консультация гинеколога /

Плохо растёт ХГЧ, не видно эмбриона по УЗИ — вопрос №1629424

Здравствуйте ! Немного запережевала.
13.09 был первый день последней менструации. Месячные были ,в этот раз затяжные, до десятого дня мазало. Обычно идут дней 5, цикл 28 дней.
Ещё до задержки ощутила, что что-то не так, сделала тест и увидела две полоски. На третий день задержки ( 14.10)пошла к врачу, взяла направления на гормоны.
По УЗИ она ничего в матке не увидела, только жёлтое тело в правом яичнике. Сказала, что ,возможно, маленький срок.
Сдала Д-димер и 17-ОП они в норме и соответствуют 1 триместру беременности.
Сдала ХГЧ в динамике :
15.10 ~157
17.10~297
19.10~452
Как видно удвоение за 48 часов нет, но меня это не беспокоит, т.к. прирост в норме от 60%.
Начиталась всякой ахинеи про в.б.и замершую и теперь переживаю. Когда лучше идти на повторное УЗИ, чтобы точно можно было что-то сказать , а не предполагать и чтобы если что не упустить начало чего-то серьёзного ?
Беременность третья, на первой был самопроизвольный выкидыш на 5 ак.неделе, вторая ~родила дочку, но на 8 неделе была небольшая отслойка (без мазни, просто случайно увидели на УЗИ ), сейчас на третьей пью дюфастон 2р.в день, и витамины, в т.ч. магне в6

Возраст: 30

Хронические болезни: Миопия

Гинеколог
Здравствуйте. Прирост ХГЧ у вас хороший, беременность развивается. не переживайте, продолжайте сдавать ХГЧ с интервалом в 48 часов. По узи будет видно при уровне ХГЧ больше 1.500.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за оперативный ответ 🤝 Очень успокоили 😌
Гинеколог
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое😇
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прирост в норме
Рекомендую вам повторить ХГЧ для контроля через 48ч.
Плобгое яйцо визуализируется на УЗИ минимум при уровне хгч от 600,в среднем 1000-1500 ед.
Либо в 4.5 - 5 недель от первого дня месячных.
Эмбрион в 6-7 недель от первого дня месячных.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю Вас за ответ 😌 Незнаю зачем так рано пошла ко врачу, спасибо за совет 🙏
Акушер, Гинеколог
Иппп в анамнезе, эндометриоз, обширные полосные операции?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, я абсолютно здоровый человек. Полностью проходила обследование перед ЭКО, которое нам в итоге не понадобилось (ЭКО по мужскому фактору).
Акушер, Гинеколог
Очень хорошо, что не понадобилось)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Идти на УЗИ Вам нужно после ХГЧ 1000- 1500, раньше - нет смысла.
Либо просто подождите неделю и идите на УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за информацию , очень не хотелось рано идти, но всё же пошла т.к. во второй беременности пришла на 8 неделе и обнаружили отслойку, ругали,что сразу не пришла
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас хороший прирост и о внематочной сейчас мы даже речи не ведем.
Отслеживайте динамику ХГЧ каждые 48 часов с утра натощак. Желательно в одной и той же лаборатории.
Как только результат достигнет 1500-2000, можете смело идти на УЗИ, плодное яйцо уже должны увидеть. При ХГЧ ниже его не видят никогда
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, благодарю вас за информацию 🙏
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! Удачи вам 🌸
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое 🌹
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оксана, здравствуйте!

По ХГЧ рост укладывается в нормы. Беременность прогрессирует. На УЗИ действительно при таком уровне ХГЧ еще плодное яйцо не увидеть, рановато сделали. Повторить можно при уровне ХГЧ более 1500. Про внематочную пока вообще рано думать и причин нет, потерпите до следующего УЗИ, все должно быть хорошо. В любом случае внематочная на таком малом сроке симптомами никакими себя не проявит и выявить ее опять же можно только по УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое Вам за ответ 🙏 Действительно ,зря пошла так рано, только нервы потрепала
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Старайтесь не переживать) легкой беременности Вам!
Клиент
Лидия Владимировна, благодарю вас 🌹
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Оксана, здравствуйте.
На данный момент рекомендую кровь на ХГЧ в динамике каждые 48-72 часа, при достижении уровня 1500-2000 пройти УЗИ малого таза (кровь больше на ХГЧ не сдавать, неинформативно).
Прирост ХГЧ есть, что говорит о развивающейся беременности.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ 😌🌹😇
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь 🌷