Консультация детского стоматолога /

Отекшая нижняя десна ,температура 37,7-38.1 — вопрос №1629844

Младенец 3 мес ,уже 5 день отекшая нижняя десна ,покраснения и на самой десне мелкие-мелкие пузырики белые,кулачок во рту все время .Температура днем 37,5-37,8,к вечеру 37,9-38.1,когда была 38.1 дала нурофен сироп ,один раз,протираю стерильной салфеткой смоченной раствором соды десну ,приходил педиатр сказала это вирусное ,Зубов не увидела ,хотя мне кажется там все таки что-то наклевывется ,но еще есть вариант ,что это какая то инфекция так как бабушка по своей неосторожности облизнула соску и дала малышу и на следующий день это началось …но кулачок и слюни у него начались до этого момента .Подскажите, что делать ,как помочь малышу .Есть фото и видео

Педиатр
Здравствуйте
Подобные проявления могут быть при вирусной инфекции
Сейчас необходимо наблюдение за самочувствием малыша

Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате

Десну можно смазывать Дентинале гель, Камистад Бэби, для активного прорезывания зубов ещё рано, но постепенное движение зубов может начинаться
Клиент
Наталья Сергеевна, температура уже выше 37,7 не поднимается ,но как быть с деснами,только гели ?
Педиатр
Смазывать только гелем, можно давать ребенку охлаждённые прорезыватели
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По фото пузыриков не вижу на слизистой,но десна действительно гиперемирована и отечна
У бабушки герпеса нет?корок на губах?
Тут по проявляниям может быть как вирус ,так и прорезывание,т.к во время прорезывания снижается иммунитет и легко подхватить орви
В любом случае,лечение орви симптоматическое-температуру больше 38 сбивайте ибупрофен/парацетамол в дозировке по весу,проветривайте чаще комнату,чаще грудь,если гв
Явных признаков прорезывания не вижу,но если начнет выглядывать режущий край-для облегчения прорезывания грызунки с охлаждающей жижкостью,гель холисал на десну можно наносить
Никогда не облизывайте оску сами и тем более не давайте другим!у взрослых совсем другая микрофлора во рту,чем у детей
Клиент
Виктория Алексеевна, мне никогда бы и в голову не пришло облизывать соску,а если это герпес и вообще как исключить его?какие анализы сдать ?
Клиент
Виктория Алексеевна, и скажите пожалуйста ,то что покраснения и белый пузырек именно в районе клыков ,также и дальше содой обрабатывать?
Стоматолог
Если бы это герпес был,то вы бы точно уже узнали,т.к прошло пару дней уже
Там очень болезненные пузырьки не только во рту,на губах на коже,поэтому вряд ли он
В каком состояии сейчас десна?
Первыми режутся резцы центральные,клыки в 1.5-2 года,чтобы прорезывались клыки сейчас маловероятно,скорее всего на фоне орви стоматит был,но его содой не лечат
Клиент
Виктория Алексеевна, десна такая же ,в месте где клыки слева и справа красная отекшая ,малыш все время кулак во рту держит ,и с внутренней стороны десны очень очень мелкие точечки белые еле заметные как будто бы зубики ,но под прозрачной пленкой что ли .(Или так и было и раньте ,просто когда все ок не заглядывали ему в рот )
Стоматолог
Наносите гель холисал малышу на десну,там противовоспалительный и антибактериальный компоненты,они и при стоматите и при прорезывании облегчают боль и наблюдайте,только он жжет первые секунды,надо перетерпеть и малышу и вам
Можете попробовать свечи вибуркол или дантинорм беби,многим очень поогает,но все индивидуально
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Десна гиперемирована, но не могу сказать на 100%, что это прорезывание. Может быть на фоне прорезывания ослабление иммунитета, от чего и присоединилась вирусная инфекция
Слюни и зуд десен может быть не от самого прорезывания, а от продвижения зубов в кости, это более длительное и болезненное явление, нежели само прорезывание
Очень плохо, что ребенку дали соску с чужой взрослой микрофлорой, да и взрослому грязную соску тоже не следует облизывать
На данный момент лечения как такового нет, сбивайте температуру больше 38,3 (нурофен детский, если не сбивает, то добавить парацетамол и чередовать), если на гв, то чаще давайте грудь
Можно делать массаж десен и давать холодные грызунки
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Десны действительно набухшие, отекшие, возможно на данный момент ещё идёт движение зубов в челюсти и доставляет ребенку дискомфорт. Кроме температуры никаких проявлений ОРВИ нет?