Консультация психотерапевта /

Ципралекс 20 — вопрос №1629862

Добрый день уважаемые врачи. Писал сюда 30 августа суть вопроса была в том что уменьшить дозу ципралекса или оставить 20 мг. Так как мой лечащий врач уверенно сказал надо снижать, а моё состояние не было стабильным. Прошло 1,5 месяца из них весь сентябрь проболел вирусным и так серьезно, пришлось антибиотики принимать. Потом за 2 недели пришёл в себя и почувствовал себя намного лучше чем в августе.....то есть моё состояние оно медленно но идёт вверх...я наверное только сейчас начал чувствовать себя как раньше местами и даже иногда не вспоминал про это всё. Но опять-таки не стабильно....но откаты сейчас это упадок настроения, головная боль и наверное ничего больше и не целый день то есть в течении дня раскачаюсь и нормально....Дак вот на этом фоне я с радости в выходные дни 13.10 позволил себе выпить алкоголь, банку пива и 2 стопки коньяка. И в тот же вечер почувствовал что я распереживался и этой же ночью у меня опять-таки в голове толи мурашки толи вибрации Толи разряд тока... Год не было.... раньше до приема антидепрессантов часто такое было и сильно...тут не сильно... буквально раз - два но что-то переживаю....и голова сильно начала болеть и звон в ушах или голове усилился...до этого я его только ночью или утром в тишине слышал, днём не замечал....а тут появились писки такие и я днём их слышу....в общем это всё случилось после приёма алкоголя и если честно неделя была очень нервная.... очень по работе. Дак вот 2 вопроса, могли ли такие изменения случится после приёма алкоголя и может ли нарушить всю терапию это? И что мне делать с ципралексом? 20.10 будет год как я его принимаю.... правда с апреля месяца наверное 20 мг вышел. К врачу через неделю, но он ещё в августе говорил снижать ципралекс. Я с одной стороны хочу по максимуму получить эффект от таблеток и больше их непить с другой стороны боюсь привыкнуть и злоупотреблять не хочу. С алкоголем заявка)))

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно алкоголь ухудшает состояние в целом и без приема антидепрессантов, а с ним тем более, они не совместимы. Это вы должны сделать вывод и далее не переживать , что так произошло. Пока принимать 20 мг хотя бы 2-3 недели, посмотрите за состоянием, и постепенно можно отменять, каждые 10 дней по 2,5 мг убирать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. Да я сделал вывод ещё в тот же вечер. Стараюсь не переживать но изменения прямо наглядные то что описал....и это очень сильно напрягает....по идее всё восстанавливается ну то есть нормализуется состояние?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Оно восстановится, не переживайте. Если есть противотревожный препарат попринимать можно некоторое время.(атаракс, грандаксин например)
Клиент
Татьяна Александровна, есть грандаксин. Но я как бы не тревожусь, за год терапии научился отличать симптомы тревоги от других симптомов. Тут просто шум и эти мурашки....такое ощущение что на уровне химической реакции какой то начались....вот что напрягает меня....как бы не было хуже....
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В любом случае это проявляется тревога через соматические симптомы. Рекомендую его попринимать.
Клиент
Татьяна Александровна, вот просто мой лечащий врач уверенно сказала что шум в ушах не психогенного характера.....как это она решила? Если шум в ушах в момент откатов сильнее а так чуть меньше. Или всё таки попробовать к неврологу сходить, прокапаться или уколы, пока что курс антидепрессантов не начал снижать? В эти 2-3 недели как вы говорите.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
У неврологов, исключить патологию а не вслепую ставить уколы и капельницы, от низ возможно и ухудшение состояния.
Клиент
Татьяна Александровна, до того как начинать принимать антидепрессанты я лет 5 ходил по неврологам, меня уверяли что шейный остеохондроз, а были панические атаки как выяснилось, а когда в 22 - ом году стало совсем плохо....так что вообще не объяснить... опять-таки через неврологов проверил всё что можно...4 МРТ голова, шея, сосуды, артерии...куча анализов обследования там целый пакет, никаких патологий хоть в космос лети.. дневные стационары а мне только хуже становилось.....думал в петлю один выход.... ципралекс вытащил.... просто сейчас ровно как неделя не очень себя чувствую....ну вы читали сверху
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не нужно никакие капельницы и уколы, продолжайте терапию антидепрессантом. Тут поможет психотерапия, дыхательные упражнения.
Клиент
Татьяна Александровна, психотерапию я проходил, стараюсь не паниковать. Просто сейчас действительно откатывает неделю, пока терпимо но заметно, и так 🌟 сошлись что как раз после пятницы когда позволил себе выпить алкоголь, хотя количество то смешное. Ну ладно продолжим ципралекс пару недель как нормализуется состояние буду снижать. Если что есть грандаксин. Спасибо вам. Успокоили)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да грандаксин можете начать пропить недели две. Пожалуйста!
Клиент
Татьяна Александровна, то есть это возможно связано с приемом алкоголя? Или вернее сказать на фоне? Ну то есть не перечеркнет всё лечение? Просто откатило и обострились побочки и т.д. и т.п.?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ничего не перечеркнет, просто вы оказались более чувствительным и произошла такая ситуация, тем более это связано в любом случае с тревогой. Нужно успокоиться и все постепенно восстановится, не корите себя сильно!
Клиент
Татьяна Александровна, хорошо. Огромное спасибо вам! Пару дней посмотрю, если что подключу грандаксин, потому что сегодня прямо так чувствую как тревога подбирается....
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, дело может быть в приеме алкоголя. Пока ва стоит продолжить прием 20 мг в течение месяца, потом оценить состояние и если оно будет стабильным, можно попробовать постепенно снижать дозировку, например по 2,5 мг в 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте. Хорошо. Больше ничего не подключать, не нужно?
Нарколог, Психиатр
Если симптоматика не сильная то не нужно, постепенно вы придете в норму. Если симптоматика сильно беспокоит, то можно добавить анксиолитик коротким курсом 10-14 дней
Клиент
Екатерина Николаевна, это например грандаксин? Пока что терпимо
Нарколог, Психиатр
Да, грандаксин подойдет.