Консультация гематолога /

Тромбоасс в беременность — вопрос №1629935

Добрый вечер!
Беременность, два раза сдала хгч
Первый 103, второй 294.
В анамнезе замершая на 8 неделе . 2 биохимических. Сдано куча анализов. Афс не обнаружено , на мутации сдавала так же приложу Файлы. Врач гемостазиолог назначил с планирования тромбоасс 100. Начала пить как увидела 2 полоски. Переживаю что будет не достаточно и кровь станет густой. Не нужен ли клексан ? И нужно ли что то сдать ещё ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Варикоз

Гематолог
Алиса, добрый день.
По данным вашего молекулярно-генетического анализа не выявлено наследственных тромбофилий (к клинически значимым относятся только мутации II и V факторов свертывания). Остальные изменения это полиморфизмы генов гемостаза, которые встречаются у 10-30% населея, не требуют лечения или дополнительных методов обследования, не несут в себе рисков тромбозов или невынашивания.
Анализ на АФС(приложенным) сдан не по критериальным анализам, поэтому оптимально для исключения АФС с учетом анамнеза сдать: волчаночный антикоагулянт(трехэтапный тест, антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно).
Действительно есть научные данные, что прием 75мг ацетилсалициловой кислоты с этапа планирования улучшает шансы на успешную беременность. В большей дозировке в 1 триместре нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, я сдавала все остальное по АФС там было ничего не обнаружено . Просто не могу найти. Скажите пожалуйста если Афс в неудачную беременность не было обнаружено в последующую уже здоровую нужно пересдавать ? Может ли он возникнуть ?
Клиент
Мария Сергеевна, переживаю очень. И по гемостазиограмме сейчас кровь в норме ?
Клиент
Мария Сергеевна, нашла Афс прошлого года август , прикрепила
Гематолог
Алиса, нет, пересдавать не нужно. Не увидела анализа на волчаночный антикоагулянт, если он в норме, то АФС исключен. По коагулограмме никаких значимых изменений нет.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, густота крови не зависит от коагулограммы. Анализы все приемлимые, смена тактики не требуется, либо обсуждается с врачом очно. При появлении кровотечений, синяков отмена всех кроверазжижающих и внеплановая консультация гинеколога