Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие,боль,тяжесть — вопрос №1630207

Очень сильно вздувается живот от талии до лобка. При пальпации хорошо прощупывается кишка справа и слева от тазобедренных костей(очень твердая). Живот вздут всегда. При любом давлении на живот(колготки, штаны и т.п.) боль усиливается. Стул чаще всего по выходным со слабительным. Также ощущается давление на мочевой пузырь с позывом к мочеиспусканию. Неоднократно сдавались кровь, моча, кал - норма. Колоноскопия, цистоскопия, УЗИ, КТ органов брюшной полости с контрастом - норма. Водородный дыхательный тест - норма. Выпито огромное количество разных лекарственных препаратов - без изменений. Посоветуйте какие анализы, процедуры, исследования можно ещё сдать?

Возраст: 33

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, на приём спазмолитиков боль не реагирует? Сахар, сдобу, овощи семейства крестоцветные, бобы, грибы, молоко в пище присутствуют в большом количестве? Отмечали связь с этими продуктами? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здраствуйте. На спазмолитики реакции нет. Сидела на разных диетах - реакции нет. Становится легче если 2 дня голодать (минимальный прием пищи).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать препарат Бифидумбактерин ФОРТЕ
Клиент
Михаил Николаевич, Бифидо и лакто бактерии пились в сухом и жидком формах. Болею более 3лет. Какие исследования, анализы стоит сдать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужна копрограмма
Клиент
Михаил Николаевич, копрограмму сдавали, по результатам были грибы - пролечены.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул через сколько дней ? Какие препараты принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, при постоянном употреблении форлакса и Донат магния-раз в неделю. Так же раз в неделю после Слабилена.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Узи щитовидной железы , анализы крови на ттг, т 3 , т4
Ирригоскопия
Фекальный кальпротектин
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Делала колоноскопию - норма(ирригоскопия тоже самое?). ТТГ сдавала, трансфер тин 2.г/л, остальное норма.
Клиент
Екатерина Андреевна, кальпротектин <30 -норма.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если вся органическая патология исключена , то у вас срк . Лечение в таком случае симптоматическое : прием спазмолитиков (тримедат , дюспаталин ,бускопан ) , можно добавить Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .
При не эффективности дополнительно консультация психотерапевта для назначения антидепрессантов , чтобы уменьшить чувствительность . Диета foodmap.
Клиент
Екатерина Андреевна, данные препараты пила, толку ноль.