Консультация ортопеда /

Бурсит плечевого сустава — вопрос №1630291

Добрый день,
Подскажите пожалуйста как принимать метилпреднизолон при бурсите плечевого сустава. Там была схема вроде по убыванию. Начиная с 16мг в день сколько то дней, потом по 8мг сколько то дней и потом по 4мг сколько то дней.
Почему так целенаправленно спрашиваю, у жены это было, а бумажку от врача как принимать выкинули. Таблетки есть.
Обезболивающие у нас тоже есть, можно сказать от а и до я. Но они не снимают восполение.
Немецкие врачи по пятницам работают до 12 а в выходные в отпуск. Помогите пожалуйста.
Даниил

Возраст: 42

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Адекватное лечение можно рекомендовать, если Вы прикрепите к вопросу заключение МРТ в переводе.

Метилпреднизолон при бурсите плечевого сустава в России не применяют.
Мы вводим аналогичные препараты Дипроспан или Дипромета непосредственно в сустав.
Это однократная весьма эффективная процедура.
Достигается максимальное местное действие и минимизируются общие негативные эффекты.

Конкретных схем Метилпреднизолона при бурсите нет. Они и не могут быть.
В Протоколах лечения такого нет. Народное творчество.

Можете начинать эту схему по 3-5 дней на свой страх и риск.

П.С. Я знаком с немецкими коллегами. Там толстолобиков больше, чем у нас. )
Клиент
Добрый день Константин Эдуардович,

Спасибо за ваш ответ.

Я прикрепил МРТ от 15.02.23 с Гугл переводом, пардон что Гуглом.

Укола в плечо было 2-3 с начала года. Метилпреднизолон тоже выписывал ортопед, когда после одного из уколов не стало легче. Но бумажку с со схемой мы утеряли. Вроде там больше 3 уколов в плечо в год врачи тут не делают.

Боль приходит периодически или после определенных занятий спортом. Но меня это лично как то беспокоит. Наверное восполение стало хроническим и стоит задуматься об операции, так наверное сустав может быть поврежден при длительном воспалении. Жена боится операции, так как перенесла 4 операции на позвоночнике и L4/5 спондилодез последняя в 21 году сейчас грыжа в L5/s1...

Вот сейчас в путь и думаем что делать. Перебиться на обезболивании новамин сульфоном до 4г/ день, тут врачи так разрешают.. или всё таки попробовать сейчас снять восполение кортизоном этим.

К ортопеду жена и так идёт 17.11.23 по спине за обезболом. Там наверное надо с плечем что то решать.

Константин Эдуардович, может подскажите, что более разумно сейчас сделать.

Спасибо большое
Даниил
Ортопед, Травматолог
Я не знаю, какие там у Вас возможности по лечению.
Мы такие ситуации лечим по следующей схеме с исходом в длительную ремиссию:

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
Клиент
Да, это впечатляет, как у а нас в России лечат и как тут. Совсем другой подход. Вот поэтому мы ежегодно приезжая в Россию, в Питер, проходим обследования. В Германии добиться даже мрт обычным пациентам ну очень не просто. А частном порядке, пожалуйста, хоть завтра... от 400-800 Евро...

Мы тут как пациенты с обычной страховкой (не частной) считается пациентами "второго класса". Волновую ударную делали (4х), правда в частном порядке и страховка не платит это. Это действительно помогало...но 45€ за 4 минуты/ сеанс.

А так протокол лечения за год для нас был прост: сначала новамин, укол в плечо кортизоном, ЛФК, потом через 7 месяцев МРТ, опять укол кортизоном, ЛФК, потом через 3 месяца укол кортизоном в плечо ну и потом Преднизолон по той схеме...обезбол новамин,Ну могут ещё Трамадол, Трамадол или оксикодон дать. Всё!

В частных клиниках уверен в Германии за свой счёт возможно будут делать намного больше, уверен, но это нам не по карману... думаю от 1500€ +++

Будем смотреть, пробовать преднизолон и обезбол ну и в ноябре у ортопеду на 17.11.
Слава богу летом 2024 в Питер опять поедем, там у ваших коллег уже по всем болячкам пройдемся как полагается уже.

Спасибо большое за совет и помощь.
Даниил

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. С ситуацией ознакомился и сразу скажу , что метилпреднизолон (тем более Per os ) вовсе не безобидный препарат , его назначают при серьёзных аутоиммунных состояниях. В первую очередь можно получить почечно - печеночную недостаточность , я за 30 лет практики ни разу на слышал такой схемы лечения даже в глухой деревне (17 лет отработал Гл специалистом ). Вообще на Вашем месте поостерегся бы его пить. По всей видимости нужна операция , тут уже не идёт речь о боязни . Организм так устроен , что если есть какой-то хронический очаг боли , то рано или поздно он нагноится.
Клиент
Добрый день,
Спасибо большое за ответ.
Да действительно, мы уже не раз замечали, что немецкие врачи делают не всегда понятные вещи. Поэтому мы всегда консультируемся паралельно с российскими специалистами и проходим регулярно обследования в России в Санкт-Петербурге. Поэтому ваше мнение для нас особо ценно.

Будем смотреть после отпуска с орпедом и давить всеми силами на какие то адекватные решения и лечение. Тут только так к сожалению

PS: меня в прошлом году в не безизвестной клинике UKE Klinikum Hamburg чуть не довели до разлитого перитонита. Это меня после ревизионной открытой операции по исправлению гастрошунтирования с огромным восполённым шрамом отпустили домой. Я говорил им: смотрите, шов 32 см на животе воспалился как шарик, 7 дней после операции, там гной, у вас же есть на отдельные УЗИ, посмотрите в крови же тоже восполение видно. Они мне: нет, это послеоперационный отек, вот вам оксикодон, идите домой. Через сутки или двое ещё, температура 40,шов дома лопнул, гной вытек и я поехал с мигалками обратно...МРТ, срочная операция и 21 дней стационара с последующим операциями. Занесли бактерии из желудка и началось восполение. Сказали что вовремя был почти перитонит. Такое бывает , это нормально - но что за отношение к пациенту, выперли пораньше из больницы не проверив все как положено. Мы привыкли :))
Травматолог, Ортопед
Хваления немецкая медицина. Езжайте в Питер от греха.
Клиент
Мы действительно об этом думаем. Как многие русские сейчас рванули обратно. Очень русским сейчас тут не просто...Есть куда самое главное в Питер, ничего там не продали, от ро российского гражданства не супруга не я за 25 лет не отказались, у детей двойное. Так что думаю это скорее всего самый разумный вариант...
Травматолог, Ортопед
Ок.