Консультация терапевта /

Аллергия, фиброз, вирус? — вопрос №1630451

Здравствуйте. Месяц назад ранним утром 15.09 нес собаку на себе пару километров, вспотел, было холодно. На следующий день между лопаток у позвоночника в одной точке (будто бы внутри) начался сильный зуд/чесотка, вызывающая кашель (хотя я его постоянно сдерживал), начала выделяться обильно белая слизь из носа, болело горло (думал, трахеит). Лечение: питье шиповника 3 раза в день неделю. Спустя неделю сопли прошли, зуд остался, но начала болеть спина (под лопатками, у позвоночника и тд). Начал принимать витамин Д 5000 (месяц), витамин С (неделю), Вобензим (2 недели) + по своей глупости решил сделать ингаляцию травяным сбором, чем вызвал отек легких, от которого еле отошел (сатурация была 86). Появился некий ком в груди, который будто бы не дает мне нормально дышать. Я сдал анализы, где были повышены моноциты (у меня всегда они около 12, ничего не находят, ставят мононуклеоз), общий IgE, чуть поднялась СОЭ и c-белок (в сравнении с 7.09). Сходил к врачу, который назначил орошение горла, Магнерот(месяц). Температуры не было, давление в норме, сатурация 97, одышки нет, но правая часть легкого немного иначе звучала, сделали рентген: тяжистый пневмофиброз (маленький) - откуда - непонятно, ибо после ковида 2 года назад я 2 раза делал кт - ничего не было. Сказали, чтобы прошел КТ через 2 месяца + делать гимнастику для легких. Спустя неделю изменений не было, купил Беродуал, цетрин: дышал и принимал их 5 дней, вроде бы становилось легче, но если напрягаться физически - чесотка в грудной клетке возвращалась. После отмены препаратов через 2-3 дня все вернулось (боли в спине, зуд в позвоночнике, ком, мешающий дышать). Решил сделать спирометрию с пробами - результат прикладываю. Также снова сдал анализ крови, IgE все еще повышен, моноциты уже 17, зуд в груди не уходит, боль в спине тоже, в воскресенье пойду к аллергологу, но эозинофилы и базофилы не повышены. Что следует пройти из исследований, чтобы выяснить причину? Анализы прикладываю. Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит, мононуклеоз, холинергическая крапивница

Терапевт
Добрый вечер. Иммуноглобулин Е растёт от того что аллерген рядом с Вами. Для аллерголога обследований больше не надо. По возможности не принимайте антигистаминные до аллерголога, перед постановкой аллергопроб 1 неделю антигистаминные не надо принимать, результат иначе будет не точен.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Для аллерголога надо анализ на Иммуноглобулин Е, дальнейшее обследование он назначит сам. Если принимаете антигистаминные, то за 3-4дня до приема отмените
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки недостаточного употребления жидкости
По спирометрии вариант физиологической нормы, нет признаков бронхоспазма
По рентгену органов грудной клетки признаки пневмофиброза, признаков воспаления не выявлено.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Рекомендую сдать анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, респираторную аллергическую панель.
Рекомендую добавить ингаляции пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо, но если это аллергия, то почему эозинофилы/базофилы в норме, не подскажете?
Терапевт
Здравствуйте.
Данные изменения в анализе крови говорят о вирусной нагрузке, как вариант об инфекционном мононуклеозе, для уточнения рекомендую консультацию инфекциониста для выявления обострения мононуклеоза (ВЭБ) - анализ крови на антитела IgM и IgG к ВЭБ; авидность IgG к Epstein‑Barr virus VCA.
Для купирования "кома мешающего дышать" - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Сергей, уровень иммуноглобулина Е поддерживает аллерген, рекомендую перед аллергопробами отменить приём антигистаминных препаратов для достоверного результата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.