Консультация детского лора /

Прописали антибиотики , пить? — вопрос №1630725

Добрый день
Ребенку 3 года
Две недели сопли
Температуры нет
Ребенок бодрый
Промываем лечим , сморкаем
Но перешло в уши
Поставили Отит и гайморит прописали антибиотики

Мы сами потом сделали снимок и сдало кровь
Лейкоциты в норме, но СОЭ повышенная
Пить ли нам Панцеф?

Возраст: 3

Хронические болезни: -

Педиатр
Доброе утро! Да, конечно у ребёнка повышение С реактивного белка.
СОЭ это не специфический маркер воспаления, он может быть повышен и при вирусных и при бактериальных инфекциях. В повышение СРБ указывает на внутреннее воспаление. Поэтому а/б терапия показана.
К тому же есть сдвиг лейкоцитарной формулы нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это так же указывает на процесс бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна,
Ну по всем нормам с-реактивный белок 0-20 вирусная инфекция
20-100 бактериальная
Педиатр
По ОАК у ребёнка сдвиг лейкоцитарной формулы. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами у детей до 5 лет должно быть наоборот.
И учитывая повышение СРБ это говорит о внутреннем воспалении.
Клиент
Дарья Игоревна, воспаление да
Но она отлично себя чувствует, бегает, нет температуры
Все равно антибиотики?
Педиатр
Для того, чтобы не получить осложнения, лучше прописанный курс антибиотика пропить. О его необходимости указывают и снимок и анализы.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли снимок у вас на руках? Прикрепите результаты к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
С антибиотиками можно избрать выжидательную тактику до 3-5 дней с учетом хорошего самочувствия ребенка и невыраженных отклонениях в анализе крови
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, но сопли 2 недели не кончаются
Как-то очень долго
3 дня советуете подождать?
Клиент
Анна Юрьевна, гайморит можно лечить без антибиотиков ?
В голову не перейдет в осложнения?
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови общее количество лейкоцитов у вас в норме, срб говорит за вирусную инфекцию
Синусит также может быть вирусным и не требовать антибиотиков. Пока 3-5 дней используйте местное лечение и наблюдайте
Клиент
Анна Юрьевна, СОЭ сильно повышена
Не говорит о бактериальной?
Детский ЛОР, ЛОР
Соэ неспецифический показатель, говорит о любом воспалении как вирусном так и бактериальном
Клиент
Анна Юрьевна,
А снимок что говорит?
Детский ЛОР, ЛОР
Снимок развернут в правую сторону. Пазуху правую оценить однозначно нельзя по снимку. Кроме того гайморовы пазухи в таком возрасте еще в процессе формирования и могут быть затемнения по снимкам в связи с этим
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , я бы все таки рекомендовал бы начать антибиотик - в крови есть признаки воспаления + результаты рентгена

Так же по лечению
детские сосудосуживающие капли 3-4 раза в день , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении 2-3 недель , синупрет по 15 капель 3 раза в день 14 дней , зодак 10 мг 1 раз в день ,
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, приложила фото рентгена
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Да действительно есть воспаление в левой гайморовой пазухе
Клиент
Сергей Александрович, ну это логично, ведь у нее насморк 2 недели
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка тотальное затемнение левой верхнечелюстной пазухи, антибиотики оправданы
Какой вес ребенка? Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день Антибиотки ведь прописывают не из-за затемнения, а из-за Бактериального типа инфекции ?
Клиент
Маргарита Александровна, вес 13 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Татольнье затемнение пазухи - это как правило гнойный экссудат - это показание к приему антибиотиков, так как такое количество гноя в пазухе может дать осложнения
Препарат выбора это Амоксиклав
Начните Амоксиклав из рассчета 50мг/кг в сутки поделить на 2 приема - 325 мг 2 раза в день
Суспензия 250мг/5 мл - 6,5 мл 2 раза в день - 7 дней
В нос начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц- чтобы снять отек и гной мог выйти