Консультация детского невролога /

Ночные истерики, лечение Атаракс — вопрос №1630832

Ребенку 1 год и 9 месяцев(девочка, вес 11.4 кг.) Несколько дней подряд, ночью почти в одно и то же время, несколько раз за ночь, у ребёнка случается истерика. Она просто кричит, как будто совсем другой человек, когда пытаемся успокоить, не даёт к себе дотронуться, и ещё больше начинает заводиться. При этом выгибается, если берёшь на руки, ложится на пол, кричит очень сильно. Раньше тоже были истерики, но не так часто. В последнее время ещё говорит "Не хочу", "Пойдём ", спрашиваешь "Что не хочешь?", "Куда пойдём?", не отвечает. Это длится минут 15.Отвлечь никак не получается.Она как будто бы во сне. Вот когда выкричтся, тогда приходит в себя, начинает реагировать на маму, тогда сама просится на ручки. Такое поведение меня стало беспокоить. Месяц до этого мы пошли в детский сад, и перед этим состоянием ребёнок болел неделю. Приходилось насильно поить ребёнка, давать лекарства и т.д. Может быть это спровоцировало. Мы обратились
к неврологу, доктор нам назначила принимать Атаракс по 1/4 таб. за 2 часа до сна хотя бы две недели, и 1 таб. Глицина на ночь. Решили давать, так как и ребёнка жалко, и соседей. Даём три дня, Первую ночь ребёнок спал, как убитый, даже дыхания особы не было слышно, приходилось прислушиваться. На вторую ночь стала периодически сильно кашлять, но тоже в принципе нормально спала, без истерик. На третью ночь очень сильно кашляла, даже немного вырвала водой, и как будто ей не хватает воздуха, так сильно прокашляла почти всю ночь, очень часть. Мы теперь думаем кашель может быть от Атаракса, или это всё ещё остаточное от болезни, хотя так сильно после болезни она уже не кашляла, изредка. Подскажите пожалуйста можно ли давать такой сильный препарат маленькому ребёнку?Или всё-таки можно что-то полегче в нашем случае. Посоветуйте пожалуйста.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
Вероятнее всего остаточное после перенесённой ранее болезни
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, вы считаете правильное назначение, продолжать давать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенка необходимо показать педиатру.
Кашель, вероятнее всего, никак не связан с приемом атаракса.
Из препаратов я бы посоветовала начать с более легкого, напримерЮэдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц.
Если эпизоды истерик будут сохраняться, то потребуется проведение видеомониторинга ЭЭГ ночного сна .