Консультация гематолога /

Ферритин 1000 — вопрос №1630856

Здравствуйте. С 9 по 12 октября мама лежала в клинике Мешалкина, ей делали коронарографию. По взятым там анализам гемоглобин был понижен и маме капали железо до и после процедуры КАГ. В выписке рекомендовали продолжить прием препаратов железа. Местный кардиолог посоветовал сдать ферритин и после решать стоит ли принимать железо. Сегодня пришли результаты: ферритин - 1000. Стоит ли беспокоится и что-то предпринимать чтобы его понизить или после капельниц такая цифра возможна?

Возраст: 72

Хронические болезни: сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертония,

Гематолог
Наталья добрый день! Прикрепите выписки, анализы, пожалуйста!
Клиент
Алексей Алексеевич, добрый день. В настоящее время могу выложить только результаты анализов перед госпитализацией и сегодняшний ферритин. Выписки из клиники у мамы ,добавлю их чуть позже.
Гематолог
Наталья, более вероятно, что ферритин повышен именно из за переливаний раствора железа. Определять ферритин сразу не правильно. Это нужно сделать через минимум 2 недели после последней инфузии. Принимать препараты железа пока не нужно. Через месяц сдайте ОАК, ферритин, СРБ, по результатам которых можно принимать решение о дальнейшей терапии.
Гематолог
На всякий случай прикрепите выписку вечером.
Клиент
Алексей Алексеевич, прикрепила выписку с анализами.
Гематолог
К сожалению, из выписки не понятно какую дозировку железа ввели пациенту, тем более у вашей мамы гемоглобин был снижен незначительно, при выписке пришел в норму.
Соответственно следуйте рекомендациям повтора анализов через 1 мес. Сейчас препараты железа не нужно принимать.
Принятый ответ
Гематолог
Наталья, добрый день.
Да, на фоне применения препаратов железа внутривенно может быть повышение уровня ферритина. Поэтому рекомендуется сдавать на ферритин не раньше чем через 4 недели от последнего введения препарата, для того чтобы оценить эффективность терапии и понять истинный уровень ферритина.
Также рекомендуется сдавать его вместе с СРБ, чтоб исключить ложное повышение ферритина на фоне воспалительного процесса.
Сейчас по данным общего анализа крови никаких значимых изменений нет, поэтому оцените ферритин, СРБ через 4 недели от последнего введения препарата железа.
Клиент
Мария Сергеевна, прикрепила выписку с анализами при поступлении в клинику и при выписке.
Гематолог
Наталья, при госпитализации не оценивали ферритин, но учитывая, что после внутривенного введения препаратов железа уровень гемоглобина нормализовался, до того анемия была железодефицитная. Поэтому сейчас в динамике оцените ОАК, ферритин, СРБ.
Нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, показаний для препаратов железа сейчас нет. Ферритин мог подрасти на острую сердечную проблему и на капельное введение железа. Через 4 месяца проверьте гемоглобин, ферритин, фолаты, В12 вне приема витаминов.