Консультация эндокринолога /

Признаки диффузных изменений в структуре щ/железы — вопрос №1630886

Здравствуйте, на воскресенье назначена операция по удалению терратомы яичника. ТТГ 0.0083. Результаты узи щитовидной железы и крови прикреплю. Может ли быть такой ТТГ из-за терратомы? Можно ли делать операцию?

Возраст: 31

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Анализы ещё не полгрузились

Ттг и тератома не связаны

Есть ли одышка,потеря веса,внутренний озноб,потливость,нервозность?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, потеря веса есть, не получается набрать никак, даже после родов
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас снижен запас железа . Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Нужно досдать оак,если гемоглобин низкий,то начать капельницы железа

Если гемоглобин в норме,то принимать железо Тотема 1 ампулах в сутки 4 недели,далее можно перейти на таблетированную форму Мальтофер 1 т в сутки ещё 4 недели. Далее контроль ферритина,оак,срб

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина

Витамин Д в дефиците. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) утром после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

По ттг необходимо дообследование. Сдать АТ к рТТГ для исключения б.Грейвса. если антитела более 2,то болезнь подтверждена и тогда терапия тиреостатиками 12-24 мес.

Так же обязательно пройти узи щж для исключения образований щж как возможная причина тиреотоксикоза(автономия узла)

Нет ли болей в области щж?

Как давно были роды? Если роды были недавно,то возможен и послеродовой тиреоидит
Клиент
Софико Бежановна, гемоглобин низкий, капельницу делать сегодня будем. Родила 10 месяцев назад
Эндокринолог, Врач УЗД
Досдайте ат к рТТГ если менее 2,то у вас послеродовой тиреоидит. Лечения он не требует,контроль гормонов через 8 недель.

Восполнить железо и витамин Д.

При тахикардии конкор 2.5 мг если не на гв
Эндокринолог, Врач УЗД
Узи хорошее,только йоддефицит
Эндокринолог, Врач УЗД
Операцию скорее всего перенесут до момента восстановления гормонов.
Эндокринолог
Здравствуйте, изменения уровень ТТГ может зависеть от ферритина и витамина д, но не от тератомы. Витамин д в дефиците, нужно принимать аквадетрим или вигантол по 14кап (7000ме) в день в течение 2месяцев, затем контроль (3дня до анализа препарат не принимать). Если будет в норме, то перейти на поддерживающую дозу 4 кап (2000ме). Для лучшего усвоения можно пропить курс омега 3 по 1000 в течение месяца. Железо также нужно компенсировать. Можно принимать тардиферон по 1 т в день в течение месяца, затем контроль.
Принятый ответ
Эндокринолог
Обязательно пройти УЗИ щж и проверить т4своб, ат-тпо.
Эндокринолог
Прошу прощения, УЗИ есть, все хорошо.
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно выяснить причину снижения ттг для этого сдайте кровь на т3св, т4св, антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, повышение антител к ТПО говорит означает аутоиммунный процесс
Есть дефицит витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца
Есть дефицит железа принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Через 2 месяца сдайте кровь на ферритин, витамин д
По узи ничего страшного нет, главное нет образований, общий объем в норме, диффузные изменения не опасны, лечение не требуется
Снижение ттг не связано с тератомой. Операцию скорее всего будут откладывать
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Какие у Вас жалобы?
Последние роды когда были?
Не перенесли вирусную инфекцию в последние время?

У Вас тиреотоксикоз, не связан с тератомой
На операции можно после лечение тиреотоксикоза

А также присутствует дефицит железа и витамина д
Принимайте Сидерил форте по 1 капс 2 раза в день 1 месяц, далее по 1 капс в день 2 месяца
Аквадетрим по 14 кап в день 2 месяца, затем по 4 кап в день постоянно
Принятый ответ
Эндокринолог
Надо сдать Т4 св - его нормальный уровень будет допуском к операции. В случае, если Т4 св повышен, необходимо сдать АТрТТГ для исключения болезни Грейвса.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
ТТГ ниже нормы - это тиреотоксикоз. Для уточнения его причины сдайте кровь на АТрТТГ, а также гормоны ЩЖ Т4св, Т3св.
Если АТрТТГ выше нормы - болезнь Грейвса лечат тирозолом 1-1,5 г. Если АТрТТГ в норме - наблюдают 2-3 мес без терапии.
Тератома - это отдельное заболевание.
Можно ли делать операцию? - после компенсации тиреотоксикоза (нормализации гормонов ЩЖ) можно.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нужно сдать антитела к рецептору ТТГ.
Чтоб понять надо ли лечить этот тиреотоксикоз .
И у вас дефицит витамина Д и железа
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой и хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца.
Далее сдать ферритин и вит Д