Консультация терапевта /

Температура, простуда при беременности — вопрос №1630935

Добрый день! Беременность 11-12 недель. Заболела , поднялась температура со вчерашнего вечера, сегодня утром 37,7, Болела, ещё до этого но без темпы - был только насморк и горло, сейчас муж заболел и от него зародилась - насморк с желтыми соплями и заложенность , болит горло , кашель такой дребезжащий сверху у горла, першит
Что делаю - промываю нос солевым раствором, потом изофра, потом назонекс
Горло - полоскаю фурациомном, пшикаю мирамистином , фарингосепт
При кашле назначали сироп подорожника и ингаляции с мирамистином в небулайзере.
Пью тёплый чай, по поводу температуры, ночью принимала парацетамол , так как очень ломило тело, хотя темпа была 37,5. Вопрос - адекватное от лечение, беспокоит температура на таком сроке, на сколько это серьезно для ребёнка? Если в тебе ломота, но темпа ниже 38, можно парацетамол? До скольких раз в день? Или лучше терпеть?

Возраст: 38

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, исключить бактериальную инфекцию. К назначенному лечению можно добавить витамины: Аквадетрим 2000 МЕ и Аскорбиновую кислоту 1000 мг. Снижать cубфебрильную температуру тела Парацетамолом можете, независимо от цифр, если она плохо вами переносится.
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Температуру снижайте парацетамолом не чаще 1 таблетки в 4 часа, вредит она когда выше 38 градусов. Продолжаете симптоматическое лечение. Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.
Выполнить ОАК с исследованием лейкоцитарной формулы.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте
-не переживайте, орви не навредит ребенку.
-Ингаляции с -мирамистином делать нельзя. этот препарат не предназначен для этого
-при плохом самочувствии и температуре можно принимать парацетамол с интервалом в 4-6 часов
- сдать ОАК с лейкоформулой
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте
Лечение верное, парацетамол можете принимать при температуре и при ощущении недомогания.
Если температура будет держаться более 3-х дней, рекомендую сдать ОАК и СРБ для исключения бактериальной инфекции.
Мазок на ковид не брали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, нет, мазок на ковид не брала, а там будет какое-то другое лечение? По поводу анализа СРБ, а он и так не повышается при беременности как СОЕ?
Терапевт, Функциональный диагност
Если заболевание протекает в легкой степени, то тактика лечения такая же.
Да, может быть повышен, но не так, как при бактериальной инфекции
Терапевт
Добрый день. Лечение хорошее. Парацетамол можно до 4 таблеток в сутки. малышу не навредит. Ингаляция с мирамистином не делайте, им можно орошать горло. Если температура не будет снижаться на 4 день, необходимо сдать будет общий анализ крови для оценки уровня лейкоцитов.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Ивановна, а почему с мирамистином нельзя ингаляции?
Терапевт
Его создали для орошение местно. Через небулайзер проникает до маленьких бронхов.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Парацетамол можно принимать при температуре выше 38,5 градусов, при беременности он разрешен. Кратность приема до 5-6 раз в сутки, но конечно если температура не сбивается или стабильно выше 38 градусов, то нужно сдавать общий анализ крови. Исключить бактериальную инфекцию. В остальном при нетяжелом течении орви до 3 х раз в сутки можно принимать.
Можно делать частые промывания носа аквалор или долфин
Включать увлажнитель воздуха в помещении или поставить ёмкость с водой.
Частое проветривание воздуха.
Виброцил капли 1-2 раза в сутки для облегчения заложенности
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник.
Рассасывать Лизобакт 3 раза в сутки.