Консультация педиатра /

Жидкий стул, температура, рвота — вопрос №2080475

Здравствкйте, у ребенка вечером поднялась температура 40,5, ввзвали скорую, сделали укол и все , утром вызвали врача, пришел молодой педиатр, осмотрел и выписал лекарства чуть ниже скину, в садике месяц назад была кишечная палочка, педиатру сказали об этом. Правильное лечение нам назначили? У ребенка температура держится, понос как вода и рвотные рефлексы

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здрвавствуйте
Да, лечение назначено правильное.
Единственное энтерофурил даем при подтвержденной бактериальной инфекции. Нужно сдать общий анализ крови. И сдать нужно кал на дис.группу.
Клиент
Наталья Александровна, а что делать, если с ребенком контактировал еще один ребенок? Как его защитить?
Педиатр
Только личная гигиена. Другой профилактики заболевания нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если стул не зловонный, не болотного или чёрного цвета, то необмости в Энтерофуриле нет.
Обязательно нужно выпаивать! Это главное из всего лечения.
И при диареи смекта 1 пак в течение суток.
Какой вес ребёнка?
Клиент
Инна Сергеевна, 18 кг.стул с зеленцой
Педиатр
У вас похоже на вирусную инфекцию.
Энтерофурил необходим при бактериальной.
Зелёный стул в этой ситуации допускается.
1000 мл Аджарии регидро необходимо дать ребёнку за сутки. Малыми порциями по 5-10 мл каждые 5-10 мин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да, следуйте рекомендациям врача. Главное ваше лечение это диета и обильное питье дробно.
По питанию: Стол №4 (исключить на 10 дней молоко, сырые овощи и фрукты, специи, жареное, консервированное. Можно каши на воде- овсяная, гречневая, рисовая, отварные, тушеные, запеченые овощи, фрукты, яблочное пюре, бананы, отварное мясо, подсушенный хлеб из муки первого сорта, галеты, печенье затяжное, сушки, сухарики)
Единственное добавила бы фосфалюгель за 15-20 минут до еды 1пакетик 3 раза в день (при наличии позывов на рвоту)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Всё верно доктор расписал. Главное на что сделать упор- отпаивать ребёнка дробно. Так как осложнением кишечной инфекции является обезвоживание. Если отпаивание проходит эффективно, состояние быстрее улучшается. Пить нужно дробно по чуть-чуть каждые 5 минут по глотку. Адиарин- хорошее средство. Чтобы справиться со рвотой можно подключить суспензию Мотилиум в возрастной дозировке на кг веса до 3 р/сутки.
Если стул обильный 10 раз в день, под глазками "синева", мочеиспускания нет, кожа, язык сухие- вызов СМП, признаки обезвоживания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Доктор расписал все правильно.
Самый главное избежать обезвоживания.
Ребенок теряет жидкость с температурой и с жидким стулом.
Основные признаки обезвоживания- сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, уменьшения количества мочеиспускания. Если такие симптомы будут обязательно необходим очный осмотр доктора.
-Обязательно предлагаем воду и адиарин регидро( он разрешен с 0 лет) Самое главное не допустить обезвоживания. На каждый следующий жидкий стул - 10мл/ кг( например, ребенок весит 12 кг-12 *10 мл/ кг= 120 мл) надо обязательно выпить, на каждую рвоту 2 мл/ кг( 12 кг*2 мл/кг=24 мл)
После рвоты даем воду маленький глотками, так как можно спровоцировать повторную рвоту. Можно взять шприц от нурофена и предлагать малышу по 1-2 мл каждые 5 минут.
-Энтерофурил даем при бактериальной кишечной инфекции, по Вашему описанию у малыша вирусная инфекция
-Обязательно диета - исключаем молочную пищу. Очень хорошо бананы, запеченные яблоки- это естественные сорбенты. Насильно не кормите, сейчас главное пить воду.
Рис, картофель тоже закрепляют стул можно их в рацион питания.