Консультация педиатра /

Прививка от полиомиелита в 2 года — вопрос №1631285

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, пятая прививка от полиомиелита обязательно должна быть каплями или можно делать укол? Ребенок ходит в садик и нет возможности изолироваться на 60 дней. На сколько принципиален вид прививки?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Вид вакцины совершенно не принципиален, поэтому в качестве пятой вакцины может быть как живая ( ОПВ), так и инактивированная вакцина (укол)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,прививку можете ставить любую хоть опв хоть Ипв,как вам удобно,принципиальности здесь нет.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Во-первых, изолируют не вашего ребёнка которому сделали живую капельную вакцину, а тех деток у кого нет 3 доз вакцины полиомиелита, ваш ребёнок не выводится из детского коллектива согласно приказу

Во-вторых, конечно можно сделать как инактивированную в виде инъекции , так и капельки живую
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Можно делать и укол, но для полноценной выработки иммунитета по календарю рекомендуется ОПВ.

Не волнуйтесь, изолируют непривитых детей, Ваш ребенок спокойно сможет посещать детский сад.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В уколе полиомиелит защищает ребёнка от заболевания, т. Е. Формирует общий иммунитет.
А вот капли как раз ,чтоб ребёнок не заразил других, формирует кишечный именно имменитет.
Поэтому если есть возможность, то лучше сделать капли.

А так можно сделать в любой форме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вакцинацию можно выполнить в любой форме ( капли либо инъекция )