Консультация аллерголог-иммунолога /

Простуда чаще 8 раз в год — вопрос №1631444

Здравствуйте! Пишу прям с криком о помощи. Меня просто вымотала простуда. Я болею уже 8 раз на протяжении меньше года! Ребёнок из сада приходит с соплями и все, я заболеваю хуже него! Нос, кашель, горло все идёт в ход. Болею подолгу недели 2-3 точно и потом ещё остаётся длительное покашливание. После простуды болят все мышцы и внутренние органы от этого кашля, от таблеток болит жкт. Я не могу заняться собой, какими-то делами....т.к. я болею недели по 3, потом 2 типа здорова и все начинается по кругу....мне советовали закаляться, я просто не успеваю выздроветь, чтоб этим заняться....мне стыдно на работе уже брать больничные, о спорте не может быть и речи, я только выхожу на улицу малейший ветерок и я снова с кашлем и со всем остальным..
Это длится уже второй год....ранее болела раза по 2-3 в год, тоже долго. После родов появилась аллергия на цветение. Рекомендуют пройти курс АСИТ, как, если я постоянно болею? Также в анамнезе предастма.
Очень прошу помогите к какому врачу обратиться, какие анализы сдать, только не лишние? Я сдавала на иммуноглобулины были понижены но не критично, прошла курс лечения иммуномодуляторами, толку ноль. Я в августе пролечилась, уже за сентябрь и середину октября болею 3 раз!!!
Также в августе 2021 переболела короной, после неё заметила начались такие простуды. У меня сильная депрессия на фоне этого всего....может мне к психотерапевту нужно? Все вокруг смеются и удивляются, что я так болею....я ни одного человека реально не знаю, кто бы так болел как я.....подскажите пожалуйста куда мне обратиться в какую клинику толковую и какому врачу, я проживаю в Москве. Может быть мне не подходит климат?

Возраст: 38

Хронические болезни: Астма, аллергия, тонзилит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Исключите хронические инфекции организма.
Сдайте ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.
Мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ. Прикрепляю анализы, которые я сдавала
ЛОР, Детский ЛОР
Герпесвирусы исключены, дообследовать на микоплазму, токсоплазму, хламидию и мазки на флору
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Общий анализ крови, ТТГ, Т4, АТ к ТПО, ферритин (норма 30-40), витамин Д, посевы из зева и носа с чувствительностью, АСЛо
Также стоит исключить хронические очаги инфекции - консультация ЛОРа (с результатом посева, АСЛо - очень часто источником постоянных заболеваний является хронический тонзиллит) и стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ. Прикрепляю анализы, которые я сдавала.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ничего критичного нет в анализах, небольшие отклонения, которые не требуют лечения. Нужно обследоваться дальше
Клиент
Т.е. что мне ещё нужно дообследовать? ТТГ недавно сдавала все в порядке, могу также приложить резульиат, мазок из горла тоже все в порядке. У ЛОРА была недавно промывание тонзилита исключил.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тогда нужно проверить ферритин, витамин Д, АСло
Клиент
Анна Евгеньевна, что такое АСЛо? Железо бывает у меня низковато, обычно гемоглобин хороший, а именно сывороточное бывает падает. Поддерживаю его в период менструации.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
АСЛо - это антистрептолизин, антитела к стрептококку. Истинный запас железа оценивается по уровню ферритина, а не железа. В идеале должен быть равен 30-40
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Для выявления причин ослабления иммунитета рекомендую сдать:

витамин Д, гликозилированный гемоглобин, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, антистрептолизин, цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины по возможности (А, Е, С, группа В)

Дополнительно- IgA и IgG Chlamydophila pneumoniae и IgA,M,G Mycoplasma pneumonia

Касательно проверки самого иммунитета:
Для полной оценки всех звеньев иммунитета нужно сдать иммунограмму и интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам. Тогда можно будет говорить более предметно, что происходит с иммунитетом
Иммунограмма позволит оценить гуморальный иммунитет, ответственный за борьбу с бактериями, и клеточный-за борьбу с вирусами. Интерфероновый статус даст дополнительную информацию и противовирусной защите организма
Также нужны суммарные антитела IgM, IgG, IgA, IgE

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое за информацию! Постараюсь все сдать. А подскажите пожалуйста иммунограмма каким образом сдаётся и какие показатели входят туда? Я что-то уже сдавала из показателей иммунитета, прикрепила документы, это не то?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Иммунный статус, например, как в Гемотесте:
https://gemotest.ru/moskva/catalog/issledovaniya-krovi/immunologiya/kompleksnaya-diagnostika/immunnyy-status-skrining-fagotsitarnaya-aktivnost-leykotsitov-kletochnyy-immunitet-immunoglobulin-ige-obshchiy-immunoglobuliny-iga-igm-igg/

И интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам:
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/513/2840/