Консультация педиатра /

Дети долго болеют орви,температура,нужно ли,принимать аб — вопрос №527688

Два ребенка,4 года(18кг) и 1год3 мес(10 кг),болеют орз 6 день,6 день у старшей температура,поднимается иногда до 38,иногда нормальная,у младшей 5 день такая же температура. бывала выше 38. иногда сбиваю нурофеном. Лающмй кашель,у младшей стеноз,сейчас получше у обеих, меньше проявляется,сопли,заллжен нос. педиатра был в 1 день болезн и,прописал симптоматич.лечение,и вчера. прописали антибиотики. интересует,стоит ли давать антибиотики?не может ли быть это ковид?мы болели подтвержд.ковидом около 3 мес назад,даже меньше. Смущает дозировка аб,не совпадает с инструкцией. Младшей прописали амоксиклав суспензию 250 мг/5 мл 4мл×2р, старшей 5 мл×3 раза

Педиатр
Мария, добрый день.
Если есть картина лающего, то можно предположить ларинготрахеит, потому что если вы болели подтверждённым ковид, то навряд ли эпизод так быстро повторился. Если имеем место с ларинготрахеитом, то это заболевание вирусной природы, но чтобы убедиться в этом и понять нужно ли антибиотики - нужен общий анализ крови и общий анализ мочи. Не сдавали за все время?
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ. за время болезни не сдавали мочу и кровь . Прдскажите,пожалуйста,может ли быть так долго теипература при вирусном ларинготрахеите? и как его лечить? не хочется лишний раз давать антибиотики
Педиатр
Температура при вирусном течении болезни может держаться и 7, и даже 10 дней, но так на авось мы это оставлять не можем, поэтому анализы нужно сдать в срочном порядке, чтобы определиться с тактикой, потому что необоснованный приём АБ нам не нужен
Ну данный момент чем лечитесь?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сдайте ОАК, ОАМ, какое лечение получаете?
Клиент
Юлия, делаем ингаляции,в основном физраствором,но младшей от стеноза с пульмикортом 2 раза делали,стараемя много пить,увлажнять воздух, иногда сбиваю температуру(сейчас 2 раза в дерь ннбольшими дозировками),промываем нос иногда
Педиатр
Лечение продолжайте, сдайте анализы, для того, чтобы определиться с необходимостью назначения антибиотиков.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Так как у вас уже 6е сутки болезни и подъем температуры ,то вполне вероятно,что наслоилась бактериальная инфекция. Поэтому вам назначили антибиотик , но вообще нужно сдать ОАК и ОАМ .
По дозировке правильно, младшему ребёнку назначили по 4 мл 2рвд, вместо 2,7 мл 3рвд ,получается одна и та же дозировка.
К лечению кашля добавить ингаляции с физ р-м по 2 мл 3рвд , если кашель совсем лающего характера,то пульмикорт 250 мг+2мл физ р-ра 2 рв д .
Дома все проветривать, находиться на свежем воздухе
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. По описанию у детей вирусная инфекция, вряд ли так быстро снова ковид. При вирусной инфекции температура может держаться 5-7 дней. Для решения вопроса о необходимости приёма антибиотика нужно сдать общий анализ крови.