Консультация терапевта /

Как лечить насморк — вопрос №1631924

Насморк после болезни уже 3 недели. Становиться лучше с периодичностью, потом возобновляется. Сопли зелёные, не текут, стоят, сморкаться не умеет. Промываю два раза в день Аквалор, струёй, он прогуливается и глотает их. На пару дней проходит , потом возобновляются. Боюсь осложнений из-за того, что они не вытекают и застаиваются. Также возобновился периодически кашель, до этого пролечили Амбробене.

Возраст: 4

Хронические болезни: Аллергия на молоко

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ринит у детей сохраняется достаточно длительно, если выделений слишком много может откачивать автоматическим или механическим аспиратором. Принимать антигистаминные (зодак, фенистил)
Синупрет по 15 кап 3 раза в день
Сдать кровь на общий IgЕ , ОАК
Консультация аллерголога
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Кашель скорее всего из-за постназального затека. Рекомендую продолжить промывание морской водой+полидекса по 1к.3р/сут-7дней.
Клиент
Оксана Викторовна, а может начатся осложнения на уши? Переживаю, потому что он не высмаркивает,а глотает их и они застаиваются. Отсосы никакие не помогут , они глубоко стоят
Нефролог, Терапевт
Прлидекса с антибиотиком, поэтому осложнений быть не должно, не переживайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Яна, сморкаться не рекомендую, сморкание оказывает значительное давление на евстахиеву трубу, соединяющую среднее ухо с задней частью носа. Это может привести к заложенности уха, баротравме или, в крайних случаях, к разрыву барабанной перепонки. Также при высмаркивании может начаться носовое кровотечение. Рекомендую промывание носа: препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за развёрнутый ответ. Подскажите пожалуйста, а от того, что сопли застаиваются или сын их глотает, может быть осложнение на уши или гайморит ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
закапывать в носовую полость антисептик Окомистин, разрешен с рождения.