Консультация терапевта /

Температура к вечеру 37 — вопрос №1632031

Здравствуйте!Почему-то к вечеру у меня поднимается температура до 37, а днем она до 36.6!С чем это может быть связано?При этом лоб не горячий!Очень переживаю, еще анализы сдавала в мае соэ было 7, а сейчас 31!!!!!!!Каждую минуту уже хожу с градусником и мерю эту температуру((
Подскажите что такое может быть?Помогите пожалуйста! Имеется сахарный диабет 1 типа, аутоиммунный тириеодит , еще в течении дня хочу постоянно спать, но у меня ребенок до двух лет, целый день с ними дома одна, еще старшая дочь

Возраст: 35

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елизавета, это циркадные колебания температуры, вариант нормы. СОЭ имеет много физиологических причин для повышения: менструации, анемия. По анализу повышена глюкоза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, у меня латентный дефицит железа, может ли от этого быть повышено соэ?То есть у каждого человека поднимается температура до 37?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, может. Ферритин низкий, он должен быть равен весу тела. Нет, не у каждого.
Терапевт
Здравствуйте, какие препараты принимаете постоянно ? Соэ - чуть выше нормы ! 37 температура может быть в норме , особенно к вечеру . У эндокринолога давно были? - ттг общий повышен . Получаете какое - то лечение ? Узи щитовидной железы как давно проходили ? Надо сдать кровь на ферритин / латентный дефицит железа , витамин д. Если температура не снижается на фоне приема парацетамола , то это стрессовая температура . Попробуйте проведите этот тест
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, принимаю инсулин, л-тироксин назначен, ферритин же есть в анализах, который я прикрепила!Узи щж было сделано три месяца назад, аутоиммунный тиреодит
Терапевт
Спасибо ! Ферритин низкий у вас / надо не менее 30 , а в идеале равен вашему весу . Начните прием препаратов железа - мальтофер по 1 т 2 раза в день — 1 мес , контроль ферритина
Клиент
Евгения Владимировна, а что по поводу соэ? Связано ли это как-то с температурой?
Клиент
Евгения Владимировна, после парацетамола через 30 минут 36.9, через час 37.0
Терапевт
Значит больше данных за стрессовую температуру , парацетамол должен был снизить температуру- если бы было воспаление в организме .
Терапевт
Сдайте кровь на срб - это более точный показатель воспаления в организме . А соэ у вас 31 ( при норма 30 ) - повышение незначительные и СОЭ неспецифический маркер, может повышаться по многим причинам, в том числе физиологическим( даже на фоне стресса ) , Лейкоциты у вас в норме - они показывают острое воспаление в организме .
Клиент
Евгения Владимировна, еще хотела спросить, в интернете везде норма к женщин в моем возрасте соэ до 20, а почему-то в этой лаборатории до 30, почему так?
Терапевт
У каждой лаборатории свои референсные значения .( варианты нормы) . Попадался анализ крови с нормой соэ до 100 . Сначала испугалась , а потом посмотрела референсные значения - показатель был 98 у ребенка .
Терапевт
Такие нормы у лаборатории - они везде разные бывают . Мы ориентируемся на их значения. Если сильно переживаете , то сдайте в другой лаборатории + проверьте уровень с- реактивного белка .
Терапевт
Здравствуйте, Елизавета. Температура 37 С в вечернее время является нормой. В течение суток температура может колебаться, она не всегда укладывается в 36,6 С и это нормально. Переживать по этому поводу не стоит. По поводу анализов. Как давно проверяли гликированный гемоглобин? Липидный профиль полностью не смотрели? Ферритин снижен, имеется латентный дефицит железа. Ферритин отражает депо железа в организме, поэтому необходимо начать прием препаратов железа, чтобы восполнить депо и избежать анемии. Наиболее эффективны препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течении длительного времени (минимум 2-3 месяца) с периодическим контролем ОАК и ферритина. Важно отметить, что на фоне приема препаратов железа сдавать анализы не совсем правильно, так как показатели могут быть завышены. Поэтому, перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств на 10-14 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день. Так же,при необходимости, можно будет заменить на жидкие формы -тотема или ферлатум. Режим дозирования тот же.
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад, антибактериальные и антацидные лекарственные препараты. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами и лекарствами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.
Ваша слабость и сонливость вполне может быть обусловлена дефицитом железа. СОЭ повышено совершенно некритично и никакого дообследования не требует.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, то есть из-за соэ и температуры не стоит переживать?
Терапевт
Конечно же нет. Вам нужно скорректировать дефицит железа и проконсультироваться с эндокринологом по поводу глюкозы и ТТГ. И да, если вас это успокоит, то дефицит железа тоже может давать субфебрилитет. Но там он обычно выше и ощущается пациентами. Вы же, как я поняла, температуру никак не чувствуете. Поэтому, оставьте градусник впокое.
Клиент
Виктория Юрьевна, нет не ощущаю, но когда уже измерю температуру и вижу, что там 37, кажется уже что ощущаю
Терапевт
Поэтому без надобности не измеряйте. Только если чувствуете жар, озноб и т. д.
Клиент
Виктория Юрьевна, вот в 18.00 было 37, а сейчас 36.6
Терапевт
Это абсолютно нормально. Температура может повышаться после еды, после физической нагрузки, на фоне стресса, в определённые дни цикла у женщин и тд. Все это абсолютно нормально.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, да!все прикреплены анализы
Клиент
Хайшат Нарзановна, вы посмотрели анализы?
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки повышения уровня ттг, глюкозы
Признаки гиперхолестеринемии
Рекомендую сдать анализ крови на гликированный гемоглобин
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Консультация эндокринолога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а что скажите по поводу соэ и температуры к вечеру 37 ?
Терапевт, Кардиолог
Незначительное повышение соэ.
Остальные маркеры воспаления в пределах нормы.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а температура ?
Терапевт, Кардиолог
Субфебрильная температура может быть при дисбалансе гормонов щитовидной железы и при тревожных состояниях.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. СОЭ это неспецифический маркер воспаления может повышаться не только при воспалении, но и реагировать на определенный день цикла, повышаться при физической нагрузке накануне, при стрессе. В целом в ОАК нет данных за воспаление, сдайте СРБ это более надежный маркер. Рекомендую провести тест с Парацетамолом 500мг. Если на фоне парацетамолома температура снизится, значит есть воспалительный процесс, если нет, значит больше данных за термоневроз. По анализам снижен ферритин, есть скрытый дефицит железа, из-за этого может быть сонливость. Необходим прием препаратов железа, например Мальтофер 100мг 1р/сут-1мес, затем контроль ферритина. При положительной динамике продолжить прием еще 1-2мес.
Клиент
Оксана Викторовна, через какое время оценивать состояние после парацетамола?
Нефролог, Терапевт
Парацетамол 500мг выпиваете 1/2т.результатам оцениваем через 30 мин, затем через 1 час.
Клиент
Оксана Викторовна, через 30 минут 36.9, через час 36.9
Нефролог, Терапевт
Значит больше данных за термоневроз.