Консультация педиатра /

Долгие сопли и кашель у ребенка 2,5 г — вопрос №1633244

Добрый день! Ребенок 2,5 г в августе пошел в сад. С 3 сентября началась непрекращающаяся карусель "сопли-кашель". Вылечились, идём в сад на 3 дня и все по новой. Температуры не было, только сопли и кашель. 5 октября нас "высадили" из сада домой, посидели 5 дней (соплей не было, кашель 2-3 р за день), 10 октября педиатр выдала справку, что здоров (хрипов при прослушивании не было), из назначений - ничего не давать, только Деринат в нос и горло для профилактики. Пошли 11 октября в сад, и через 3 дня началось все снова: активнотекущие сопли и кашель то влажный, то сухой, то влажный, то сухой. Это как???
До 5 октября лечились и как то быстро все проходило, а сейчас (с 11.10) бесконечный круговорот какой то. В данный момент начала все заново Пульмикорт, беродуал, аквамарис, зиртек, еще сиалор добавила. Сопли прозрачные. Из препаратов, которые участвовали в лечении ранее (за все время с 3 сентября - Геделикс, Лазолван, Синекод, флюдитек, микстура от кашля, Мирамистин, аквамарис, Деринат).

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, Геделикс, Лазолван, Флюдитек и другие муколитики провоцируют синдром заболачивания и дают осложнение лечения, их до 5 лет не назначаю. Мирамистин - можно только протирать в ротовой полости марлевой салфеткой, смоченной и надетой на палец родителя. . Спреи до 3х лет запрещены как лекарственная форма. По достижению ребёнком 3 лет рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Сейчас по возрасту можно с 1 года Иммунал раствор -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Рекомендую в лечении симптоматическое лечение :
-обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг веса,
- промывайте носик физ.раствором 2-3 раза в день при помощи насадки душ, при заложенности - сосудосуживающие.

Пульмикорт, беродуал из лечения нужно убрать из лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Это как - ребенок пошел в сад и контактирует с другими детьми у которых новые вирус ы с которыми он еще не встречался.
Абсолютно нормальный момент становления иммунной системы.
Большинство описанных вами лекарств не нужны.
Пульмикорт беродуал и сиалор убрать.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Как бы грустно не звучало, но когда ребенок идет в детский сад - имеет право болеть каждый месяц. Формируется приобретенный иммунитет. Главное, чтобы не было каждый раз бактериальных осложнений, отита, пневмонии.

Если на данный момент беспокоят только светлые сопли и кашель, который чаще всего возникает именно из-за соплей, достаточно только промывать нос солевым раствором, аквалор в виде струи или душа , делать это почаще 3-4 раза в день
Попросить ребенка высморкаться и на "чистый нос" брызгать спрей Дезринит (Назонекс) по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 14 дней . Это противовоспалительный спрей, с доказанной эффективностью
Предлагать активно воду, проветривать дома, увлажнять воздух.

Этого достаточно, не залечивайте ребенка

В плановом порядке рекомендую сдать анализы чтобы исключить дефицитные состояния у ребенка -развернутый анализ крови, ферритин, трансферрин, кровь на витамин Д. Плановый эндоскопический осмотр носоглотки и аденоидов.