Консультация невролога /

Болит поясница, грыжа, гемангиома — вопрос №1633309

Здравствуйте. С начала октября стала болеть поясница. Сначала выпивала от боли паноксен. Помогал. Затем подняла внука и боль не перестала проходить даже с паноксеном. Врач невролог назначил лечение. Спустя неделю на повторном приёме направил на Мрт. Там выявили грыжи, гемангиому и много всего непонятного. Сейчас делаю физиопроцедуры и лазер. Помогите. Что делать? Нужно ли переживать?

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте!
Переведите вопрос на профиль неврологии или нейрохирургии, Вас там подробно проконсультируют.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт у вас остеохондроз осложненный грыжами
Учитывая что у вас есть гемангиома физиопроцедуры вам противопоказаны!
Необходима консультация нейрохирурга очная с диском мрт учитывая грыжи и их расположение
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте По поводу грыж нейрохирург смотрел диск ?гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Переживать точно не о чем, грыжи небольшие. Гемангиома это доброкачественное образование при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок.
По лечению я бы рекомендовала аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Местно меновазин растирать.
Вне обострения лфк, йога, плаванье, активный образ жизни, тяжести не поднимать.