Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №230958

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что можно сделать и как облегчить боль 80 летней бабушке. Боль очень сильная в пояснице, ближе к копчику, отдает в ногу. Невозможно ни сидеть,ни стоять,ни лежать.Укол кеторола не помог.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, как давно боль появилась?Мочеиспускание как?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Здравствуйте! Боль появилась примерно неделю назад и мочеиспускание нормальное.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ирина, Вероятнее всего это возрастные дегенеративные изменения позвоночника.Учитывая, что МРТ выполнить сейчас представляется не сильно возможным , рекомендую уколоть бабушке Мелоксикаи и Мидокалм( поделать уколы в течении недели где то), чтобы ушло воспаление и расслабилась мышцы.Паралельно давать в таблетках Нейромультивит - будет полезным.При ухудшении состояния - показать очно доктору.Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте! можно лизина эсцинат вв 1р в день 1 амп на 100 физрастворав 2-3 дня прокапать-снимет отек боли. Местно пластырь версатис
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендовано сделать мрт поясничного отдела позвоночника.
Сейчас можете начать лечение : Мидокалм 1 ампуле внутримышечно в течении 5 дней затем таблетки 150 мг 3 раза в день 10 дней, гель Аэртал местно ,декскетопрофен 2 мл внутримышечно 5 дней, витамины группы В (например,мильгамма в течении 10 дней внутримышечно)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Кеторолак пожилым можно колоть 2 раза в день.
Так же можно рассмотреть Тебантин 300 мг по 1 таблетке 2 раза в день, если нет проблем с поджелудочной железой. Можно на эпликаторе Кузнецова лежать по 30 минут 3 раза в день.
Боли давно беспокоят? Раньше были проблемы со спиной? Исследования какие нибудь проходили?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Здравствуйте! Боли примерно неделю, раньше проблем не было. Нет все исследования назначили на следующую неделю.
Невролог
МРТ пояснично-крестцового отдела надеюсь входит в перечень исследований.
Постельный режим имейте в веду не показан. Прежде тебантина, попробуйте Ксефокам 8 мг внутримышечно - 3 дня, затем перейти на таблетированную форму Ксефокам 8 мг по половине таблетке 2 раза в день после еды - 7 дней. Препарат более менее переносится пожилыми, но следите за побочными, в случае возникновения нужно будет отменить. С желудком нет проблем?
Рентгенолог, Хирург
Здравствуйте! Ирина, желательно лечение в инъекциях:Мидокалм 2 раза в день, Артрозан 2 раза в день, Комбилипен.
Пригласите на дом участкового терапевта, чтобы доктор назначил адекватное лечение после очного осмотра, если боль не купируется могут написать рецепт на сильно действующий препарат Трамадол.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте желательно провести исследования пояснично-кресцового отдела позвоночника почек
Педиатр
Вызвать невролога из частной клиники, которая может делать новокаиновые блокады. Можно попробовать в интернете поискать лидокаиновые пластыри версатис. Кеторол, это единственное препарат, который можно на для обезболивания,и он достаточно сильный. Если уж он не помог, значит нужно применять нестероидные противовоспалительные средства Под прикрытием омеза. Но так как человек пожилой, желательно обязательно вызвать сегодня терапевта чтобы он посмотрел Сейчас бабушку можно положить на колючий коврик аппликатор кузнецова, или ляпко.
Невролог
Здравствуйте,нужно в ближайшее время показаться к доктору,по экстренным показаниям на следующей неделе должны вас принять,на выходных - местно НПВС в гелях,аппликатор Кузнецова,Мидокалм лучше внутримышечно,если нет возможности,то в таблетках,и внутримышечно Кетонал 2 раза в день,он безопасен если женщина гипертоник