Консультация эндокринолога /

Анализы и узи — вопрос №1633374

Здравствуйте. Сдала анализы и сделала узи щитовидной железы по назначению врача из за высоковатого ТТ-г. До приёма ещё 20 дней, поэтому спрашиваю тут). Из симптомов присутствует утомляемость не большая.

Возраст: 31

Хронические болезни: Мультифоликулярные яичники

Эндокринолог
Здравствуйте. По узи ничего страшного нет, признаки нехватки йода, солите пищу при готовке йодированной солью или можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки
Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности
Низкий витамин д можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц
На ттг через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Что значит субклинический?
Эндокринолог
Незначительные изменения в крови, не влияет на самочувствие
Эндокринолог
Добрый день!
Если не планируете в ближайшее время беременность, то в настоящее время лечение не требуется. Достаточно будет использовать в пищу йодированную соль и регулярно принимать витамин Д (аквадетрим или вигантол по 14капель утром во время еды в течение месяца, затем по 4 капли утром круглый год). Контроль уровня ТТГ выполнить через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Страшного ничего нет, контроль ТТГ и Т4 св через 3-4 мес, использовать йодированную соль. Если планируете беременность-напишите.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, здравствуйте. Беременность не планирую. Очно к врачу записана, но приём аж через 20 дней.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По узи объем в норме,есть доброкачественная мелкая киста-следствие йоддефицита. Достаточно вместо обычной соли использовать йодированную, увеличить морепродукты в рационе.

Контроль узи щж 1 раз в год

Есть повышение ттг незначительное,но антитела в норме,что исключает аутоиммунный тиреоидит. Повышение вероятно из-за дефицита витамина д и ферритина.

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Сидерал по 1 капсуле в сутки 8 недель

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина

Недостаточность витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

После восполнения дефицитов ,повторите ттг через 8 нед
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по узи есть признаки йододефицита. Можете начать прием йодомарина курсом в 150 мкг, далее просто солить приготовленную пищу йодированной солью. Ттг повышен не значительно, чаще всего это наблюдается на фоне железодефицита, которы у вас наблюдается. Начните прием препаратов железа курсами длительно, желательно выбирать двухвалентное железо с кофакторами
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Чуть снижена функция щит железы.
Но.аутоиммунного тиреоидита нет,поскольку антитела к ТПО в норме.
Поэтому если вы не планируете беременность тироксин не нужен
Нужно сдать витамин Д и восполнить его
Терапевт, Эндокринолог
Увидела вит Д
Дефицит
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
Далее Вит Д снова сдать