Консультация травматолога /

Нужна ли операция — вопрос №1633606

Здравствуйте, месяц в результате ДТП получила травму колена,на ногу встать не смогла, скорая отвезла в больницу, по рентгену только вывих надколенника, на следующий день вправили и наложили тутор.Пролежала почти 3 недели в больнице просто так, опухоль с колена и боль не проходили так же находясь в туторе,мы живём в деревне, врач не грамотный. Поняла, что то не то, поехали в область на март и рентген платный.По мрт перелом наружного мыщелка с небольшим смещением и вывих надколенника кнаружи, нога левая. По реннтгену перелом мыщелка смешение вверх и кнаружи до 7мм, полный вывих надколенника. Подскажите, что мне поможет в моём случае, прошёл ровно месяц, нога в туторе?! Не поздно ли делать остеосинтез перелома и что делать с надколенником?

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Перелом внесуставной и если он срастётся с небольшим смещением, то страшного ничего в этом нет.
Какая там сейчас ситуация я по снимкам понять не могу. Снимки не читабельны.

Если Ваши травматологи собираются делать МОС перелома, то предварительно нужно сделать КТ и всё, как следует рассмотреть.
Через месяц там уже 50-70% сращения должно быть.

По надколеннику, считаю, операция нужна.
Нужно делать пластику удерживателей надколенника.
Операция плановая.

Прежде, чем её делать, нужно определиться с переломом, чтобы он сросся и разработать сустав.
Только потом пластика. Иначе можно движения в суставе потерять.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо,подскажите, а как я смогу разработать сустав после сращения перелома, если налеоленник не на месте, он сбоку находится, это же не даст нормального движения сустава?
Ортопед, Травматолог
Если надколенник подвижный, то всё разработается.
Нужно смотреть подвижность надколенника. Я здесь заочно точно не скажу.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Данная травма относится к тяжёлым травмам коленного сустава. Операция абсолютно показана и делать ее необходимо. Не тяните и едете в областную больницу. Каждый день просрочки осложняет в дальнейшем положительный результат от операции .
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте . По результатам без сомнения показано оперативное лечение и чем раньше , тем лучше.
Клиент
Виктор Анатольевич,спасибо за ответ, скажите пожайлуста,насколько серьёзная операция и какой прогноз, если её не делать?
Травматолог
Несерьезных операций нет . Операция - это крайняя мера, когда нельзя обойтись консервативным лечением. Если не делать операцию. функция конечности будет нарушена, опороспособность конечности будет нарушена , постоянно будет отпк коленного сустава, боль.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день

🟢 В вашем случае рекомендуется обратиться в областной травматологический цент доя осмотра вашей ноги и выполнить плановую операцию