Консультация детского лора /

Аденоидит на фоне ВЭБ,Бокавируса — вопрос №1633660

Здравствуйте!
Ребенок 2.5 года, выписан из стационара после лечения острый аденоидит,бронхит, катарального отита на фоне Бокавируса и титры Эппштейн Барра.
Густые зеленые сопли, лихорадка каждые 5 часов, кашель.

В больнице СРБ 80, курс антибиотика цефиксим внутримышечно, при выписке СРБ 20, отправили на долечивание домой + 5 дней цефиксим дома.
Из всех симптомов остались только аденоиды в виде ночного дыхания ртом, сильный храп. Днем стараемся дышать носом, соплей нет от слова совсем.
Лечение в виде Назонекс, сосудосуживающие итд на фоне этих инфекций не помогало.
Сейчас ставим свечи Виферон+ Октенисепт закапываем в нос.
к кому идти лечить такие аденоиды?Инфекционист? Лор?

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это обычное увеличение на фоне вирусной инфекции,ничего особенного,просто на фоне Вэб симптомы более выражены чем при обычной орви
Основное лечение вы прошли в стационаре,сейчас понемногу все будет восстанавливаться,используйте назонекс длительно можно и до 2 мес,по 1 впрыск 2 раза в день... Октинесепт в нос не нужно
Лимфоидная ткань в носоглотке реагирует на любое воспаление,сам ВЭБ напрямую никак не влияет .... инфекционисты обычно назначают иммуностимуляторы, что не особо безопасно,сейчас у ребёнка будут антитела после перенесенной инфекции,как и у всех нас
Можно конечно показаться на осмотр лор врачу после выписки,посмотреть носоглотку эндоскопом
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо. Скажите пожалуйста как быть с рекоммендацией временно не посещать детский сад? При каких анализах (завтра идем пересдавать СРБ) или при каком состоянии ( полное отсутствие ночного храпа?) можно будет возобновить посещение?
к Лору на осмотр хотим пойти, но как понять когда наступило выздоровление?
Детский ЛОР, ЛОР
Нудно чтобы анализы пришли в норму и носовое дыхание максимально восстановился,сейчас нежелательно очень снова заболеть.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Октенисепт и виферон нет смысла использовать
Клиент
Анна Юрьевна, у нас нет заложенного носа, соплей нет ни в каком виде, соплеотсос ничего не вытягивает, нос не отечный дышит.
Детский ЛОР, ЛОР
Значит оставьте только назонекс по 1 дозе 2 раза в день до месяца. Лишние препараты не нужны ребенку