Консультация инфекциониста /

Оценка риска заражения — вопрос №1633898

Добрый вечер! 27.08 был нпа (было пару фрикций, после чего был надет презерватив) через 32ч начала принимать пкп. Пропила месяц, анализы сдавала, все было отрицательно. Крайний анализ сдала через 39 дней от риска, вич, гепатиты, сифилис были отрицательные. Сегодня утром снова сдала все анализы, уже выходит на 55 дней. Анализы были ускоренные, должны были быть готовы и присланы на почту ещё 1ч назад, но их нет. Места себе не нахожу. Есть риск, что они могут поменяться?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, у вас был очень низкий риск и плюс пкп, риск по факту 0

Скорее всего задержка не связана с положительным анализом, а с техническими проблемами в лаборатории
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! А гепатиты, сифилис через месяц определяются?
Инфекционист, Гепатолог
Сифилис да, на гепатит контрольный анализ сдается через 6 месяцев- HbsAg, антиHCV
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! Буду ждать результаты. Но гепатит B и C передаётся только через кровь?
Инфекционист, Гепатолог
Половым тоже, гепатит с редко передается половым путем, а от гепатита б у вас скорее всего прививка
Клиент
Ирина Владимировна, от геп Б ещё в школе делали, это было давно)
Инфекционист, Гепатолог
Часто антитела сохраняются на всю жизнь, вы можете проверить их, сдать антиHbsAg, должен быть не ниже 10
Клиент
Ирина Владимировна, результатов так и нет. Я съездила и купила экспресс-тесты. На HbsAG появилась вторая полоска и через минуты 2-3 исчезла. Фото прикрепила тестов
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас анализы отрицательные по тестам
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое! Извините, что ещё раз беспокою. А на 39 день с учётом пкп анализ бы показал вич?
Инфекционист, Гепатолог
С вероятностью 98-99% показал бы
Инфекционист
Здравствуйте
Риск заражения небольшой по НПА. Тем более вы в течение 72 ч начали прием ПКП. Возможно результаты еще не успели сделать, не переживайте раньше времени, иногда в лабораториях такое бывает.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Леонидовна, спасибо! Я ровно неделю назад сдавала на ВИЧ, результат пришёл вовремя (отрицательный). Из-за этой задержки я очень переживаю.
Инфекционист
Я не думаю, что там будут какие то отклонения. У вас не было полноценного полового контакта без средств защиты
Клиент
Ирина Леонидовна, пришёл ответ: результат исследования не может быть выдан. Просьба повторно сдать биоматериал без дополнительной оплаты. То есть они и не делали анализ?
Инфекционист
Может он не получился
Клиент
Ирина Леонидовна, спасибо большое! Извините, что ещё раз беспокою. А на 39 день с учётом пкп анализ бы показал вич?
Инфекционист
Да, разницы в несколько дней нет
Инфекционист
Здравствуйте! Анализы задерживаются вероятнее всего по техническим причинам. Риска заражения у вас при описанных обстоятельствах практически не было
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте! Пришло: результат исследования не может быть выдан. Просьба повторно сдать биоматериал без дополнительной оплаты. То есть они и не делали анализ?
Инфекционист
Как мы и думали возникли технические сложности. Может быть разбили пробирку.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое! Извините, что ещё раз беспокою. А на 39 день с учётом пкп анализ бы показал вич?
Инфекционист
Сроки определения наличия инфекции выбраны не случайно, поэтому стоит их придерживаться.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На этом сроке кровь на ВИЧ и сифилис будут достоверны, дождитесь результата, возможно задержали анализы по технических причинам.
Кровь на вирусные гепатиты (aHCV, HBsAg) рекомендую пересдать через 6 месяцев после контакта.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Прислали: результат исследования не может быть выдан. Просьба повторно сдать биоматериал без дополнительной оплаты. То есть они и не делали анализ?
Инфекционист, Гепатолог
Вариантов произошедшего много. Может быть мало было крови для исследования, испорчен был образец и прочее.