Консультация кардиолога /

Высокий пульс — вопрос №1634111

Добрый день. Страдаю ВСД, тревогой, панические атаки. Лежала в спокойном состоянии, резко прострелила боль от области сердца к рёбрам слева. Сразу страх, пульс 105, давление в норме, хотя обычно при страхе повышается и давление. Переживаю, вдруг что то произошло с сердцем, пульс уже полчаса не снижается. УЗИ сердца, холтер, все в норме.

Возраст: 34

Хронические болезни: Капли в нос

Кардиолог
Здравствуйте!
Возможно у вас имеется невралгия/остеохондроз на фоне чего вы перепугались и повысился пульс.
Тахикардия при волнении- адекватная, нормальная реакция организма.
Примите однократно эгилок 25 мг, корвалол или анаприлин 10 мг.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, добрый день. Спасибо за ответ. Имеется остеохондроз шейного отдела 1 степени. При любом простреле в области сердца, у меня жуткий страх, который происходит мгновенно,не могу контролировать его) прострелило ровно секунду,а боюсь потом и кручу все самое страшное потом весь день.
Кардиолог
Не переживайте!
По поводу остеохондроза, рекомендую:
начать прием т.комбилипен по 1х3р/д курсом 1 мес, обезболивающие - мовалис 7.5 мг ( не натощак! При заболеваниях ЖКТ- параллельно прием т.омез 20 мг) до 5 дней, снять мышечный спазм- сирдалуд 2 мг 5- 7 дней.
Консультация невролога с подбором лечебной гимнастики.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, по весне были сильные выплески адреналина, давление в феврале было каждый день 150 на 90, пульс за 100. Жила как в аду. После приема Адаптол все нормализовалось, давление бывает редко, пульс до 100 максимум. Нг несколько дней назад опять произошло сильный выплеск, вчера резко давление 157 на 89, пульс 127. Через две минуты 122 на 83, пульс 100. Через полчаса все стало в норме, без приема таблеток. С чего такое выплески и они очень резкие, всегда кажется что сейчас хватит инсульт или инфаркт.
Кардиолог
не хватит.
Необходимо стараться стабилизировать психоэмоциональный фон.
Адаптол может даже курсами принимать
Клиент
Эльвина Куртаметовна, как меня успокаивают ваши ответы. Но когда эти приступы, ох что в голове творится, жуть)))
Кардиолог
Заведите капельки валемидин.
Когда приступ, сразу капель 30-40 (развести водой).
Параллельно, ежедневно модификация образа жизни. Побольше пребывать на свежем воздухе, правильно питаться, физ.активность.
Все будет хорошо!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, последний вопрос, при повышенном пульсе выпила таблетку валерьянки, сейчас давление 97 на 65, болит голова. Может ли оно из за Валерьянки понизится? При высоком пульсе давление было в норме, 113 на 74.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Можно выпить успокоительное, либо анаприлин 10 мг ситуационно
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Консультация психотерапевта при повышенной тревожности.
Буду рада вам помочь 🙏🙏🙏обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день. Все анализы сдавала, они идеальные, ни одного отклонения. В прошлом году произошел сильнейший адреналиновый выплеск и после этого началась тревога, постоянный страх за свое здоровье, один месяц давление было каждый день под 150. Сейчас опять стали возвращаться выплески, вчера резко подскочило давление 157 на 89, пульс 127. Через 2 минуты 122 на 83, пульс 100. Без приема таблеток все стало в норму.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла вас, здоровья вам
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, сама по себе колющая , простреливающая боль не является сердечной в большинстве случаев. Чаше всего так проявляется невралгия, защемление нервных окончаний на фоне остеохондроза.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день. Она и была эта боль секунду, а страх засел, так как были сильные адреналиновые выплески,с чего началась тревожность. И при каждом колике реакция страха моментальная. Вчера был выплеск 157 на 89, пульс 127, хотя такого не было уже с весны. Буквально за пару минут оно снизилось до 122 на 83, пульс 100, а через полчаса совсем все стало идеально без приема таблеток. Зимой такое очень часто происходило.
Кардиолог, Функциональный диагност
Вы сами понимаете, что проблема здесь не в сердечной патологии.
Остается только работать со свои восприятием, отвлекаться. Если сами не справляетесь, то необходима помощь психолога или психотерапевта.
Клиент
Наталья Евгеньевна, возможно покупка машины спровоцировала эти выплески снова, так как есть страх перед тем как ехать, страх больше того, что мало ли приступ произойдет во время движения. И от накопившиеся напряжённости адреналин выплескивыется наружу
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно. Много подсознательных страхов, тревоги, которая дает о себе знать.
Постарайтесь добавить физическую активность, от простых прогулок на природе до каких то систематических кардионагрузок, растяжек. Так нормализуется сосудистый тонус и часть далоб может уйти.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Есть Беговая дорожка, но присутствие страха не даёт на ней ходить) думаю мало ли чего случится со мной. Хотя летом ходила и по 40 минут.
Кардиолог, Функциональный диагност
Порекомендую иппотерапию, если есть возможность.
Здесь и природа, свежий воздух и животные!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Простреливающие боли неврологические, вероятно обусловленные грудным остеохондрозом, сердце болит иначе.
Для купирования тахикардии примите Анаприлин 10 мг (если нет противопоказаний) + любой доступный успокоительный препарат.
Если боли будут повторяться запишитесь на прием к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, Добрый день. Как можно купировать адреналиновые выплески. В начале года от них страдала, пульс 130, давление 150 на 100 . После приема Адаптол прошло. Сейчас снова начались, буквально вчера, резко что то стало давить в области лба справа и виска, давление 157 на 89, пульс 127. Через две минуты 122 на 83, пульс 100 . Через полчаса все встало в норму, без приема таблеток. Почему это происходит?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вероятно давление и пульс повышаются на фоне тревоги.
Запишитесь на прием к психиатру или психотерапевту вам назначат антидепрессанты, подобные расстройства лечат этими препаратами. А для разовой помощи подойдут транквилизаторы, например Феназепам и бета-блокаторы, Анаприлин или Метопролол (для купирования тахикардии).
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина!
Повышение сердцебиения, давления это адекватная реакция на страх, тревогу. Так как в кровь выбрасывает большое количество адреналина. То есть тут нет сердечной патологии как таковой, вы сами отмечаете что исследования все в норме.
Но есть триггер, который ухудшает качество вашей жизни- тревожное расстройство. Поэтому нужно работать с первопричиной. Обратитесь за квалифицированной помощью к психотерапевту. При необходимости вам назначат противотревожнаые препараты, это улучшит качество вашей жизни.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, добрый день. В начале года были наисельнейшие выплески адреналина. В феврале это было чуть ли ни капли день под 150 давление, пульс 130. После приема Адаптол нормализовалось, тревога осталась но не такая сильная. А сейчас снова начали происходить, вчера резко подскачило давление 157 на 89, пульс 127. Через две минуты 122 на 83, пульс 100. Через полчаса все нормализовалось, без приема таблеток. Купила машину две недели назад, присутствие страха есть перед ездой, страх не езды,а что может случиться приступ во время движения. Возможно от перенапряжения и тревожности это стало возвращаться. Почему адреналин такой сильный?
Кардиолог
Потому что каждый организм хочет жить, а адреналин он всегда вырабатывается в норме в определенных количествах для поддержания жизненных функций, чтоб давление было нормальным, чтобы органы и ткани получали нормально с кровотоком питательные вещества. Но когда возникает страх, это не просто тревога, а страх за свою жизнь, то выбрасывается большое количество гормонов чтобы сохранить эту жизнь. Мы не можем регулировать этот процесс сознательно. Так завелась ещё когда не было коры головного мозга. В этом участвуют другие нервные структуры, лимбическая система помнит и как только вы испытываете страх начинает срабатывать и вас может пробивать пот, повышаться пульс, давление. Когда вы успокоетесь, поймёте что ничего не угрожает жизни, что вы все делаете правильно количество адреналина снижается и вам становится легче.
Надеюсь, что смогла разъяснить и вы поняли)
Клиент
Валентина Михайловна, но адреналин бывает самопроизвольно выплескивыется, даже в спокойном состоянии, иногда может и ночью во время сна.
Кардиолог
Да, такое может быть, потому что нарушаются циркадные ритмы, потому что в общем есть склонность к повышенной тревожности. Тут важна работа с психотерапевтом. Нервной системе нужно помочь нормализовать балланс.