Консультация психотерапевта /

Почему плывёт голова — вопрос №1634181

Здравствуйте, меня тревожит моё состояние.Такое ощущение, что у меня постоянно плывёт голова,она какая та тяжёлая, не однократно обращалась к неврологам,они назначают актовегин,цереблозин,кортексин,милгамму,но от этого лечения никакого результата нет к сожалению. Давление в норме при этом,пульс частенько бывает повышен ,сегодня был 112 например. По результатам МРТ неврологи говорят возрастные изменения ,что беспокоится не за чем.Заключение МРТ:МР картина очаговых изменений вещества мозга с обоих сторон,вероятно сосудистого характера.Сужение ПМА и ПА справа.
Прошла КТ сосудов с контрастом ,Заключение:Признаки умеренно выраженных атрофических изменений вещества мозга больших полушарий и мозжечка .Разомкнутый Виллизиев круг за счёт аплазии обеих ЗСоА.МСКТ признаки асиметрии просвета позвоночных артерий. Узи щитовитки заключение:УЗ-признаки диффузно-углового зона. Кист ш/ж.TI-RADS 3.
Из анализов повышен АТ-ТГ 6.30 норма 4.11.гематокрит 32.1 норма 35-47.,гемоглобин 10.6 норма 11.7-16.Какие то не понятные ощущения в голове,на ровном месте наступает слабость,что вот вот потеряю сознание,на доли секунды как будто отключается мозг,но сознание не теряю.В последнее время когда сажусь за руль голову как будто надули чем то ,правая нога на педали как будто не слушается ,и на левой руке мизинце чувствую слабость,голова вся напрягается ,все мышцы на голове .Что это,с чем это связано ,помогите пожалуйста.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что неврологическое лечение никакого эффекта не дает, то значит можно предположить тревожное расстройство (но по данному описанию сложно что-то более детально предположить). Нужен очный осмотр и решать насчет адекватного медикаментозного лечения. В частности антидепрессанты группы сиозс или сиозсн.

Принятый ответ
Клиент
Артур, насчёт очного осмотра это будет сложно ,потому что где я проживаю тяжело будет найти компетентного врача,поэтому я и обратилась к вам за помощью, какие антидепрессанты вы бы порекомендовали ?
Психотерапевт
Обратиться хотя к неврологу, в идеале пробовать сиозс (сертралин, эсциталопрам, пароксетин), антидепрессанты из одной группы, а какой из них надо решать на полноценном приеме.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, я ранее обращалась сюда,мне порекомендовали пить эсцилоропрам и терелиджен .Начала пить,но на эсцилопраме у меня вообще пропал сон,я перестала его пить,оставила терелиджен ,но симтоматика так и продолжается ,может этот антидепрессант мне не подошёл?Хотя я читала,многие жалуются, что на нём сон пропадает .Терелиджен пью утром и перед сном.
Нарколог, Психиатр
Сон может нарушаться в первое время приема, чаще всего это временно.
Клиент
Екатерина Николаевна, я его пропила 2 месяца,скажите пожалуйста, сколько времени нужно чтоб прошли побочки?
Нарколог, Психиатр
Зависит от дозировок и симптоматики, очено индивидуально. Но не менее чем через месяц приема рабочей дозировки