Консультация педиатра /

При вводе каши в прикорм начался запор — вопрос №1634362

С началом прикорма у ребёнка периодически появляются запоры и вздутие животика. Стул как густая кашица. Ребёнку 5 месяцев и 3 недели. На исключительно ИВ с 4 месяцев. Пьем НАН опти про 1. Воду пьет мало, 120-130 мл максимум и то не каждый день.
Подскажите, пожалуйста, можно ли поменять смесь на ту, что немного решит проблему с запорами и вздутием? Если да, то на какую сменить? Аллергии на коровий белок нет

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
При введении прикорма возможно изменения стула
Если стул кашицей это вариант нормы! Самое главное питьевой режим 30 мл/кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте 🌷как заставить ее пить воду? Ни в какую не пьет. Бутылку выплевывает, с ложки даю-тоже выплевывает воду. Пыталась напоить с поильника - пока не умеет оттуда пить, давится
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, у вас все нормально, это нормальная реакция организма на новые блюда, меняется микрофлора и ферментативный состав. Посторайтесь увеличить количество жидкости, особенно воды и тогда все наладится.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Амира, идёт адаптация ферментных систем к новому продукту, ферментам для работы нужна вода, рекомендую увеличить питьевой режим, это важно и для формирования каловых масс. Если ребёнок плохо пьёт воду, рекомендую чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки и потихоньку увеличивать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Значит, смесь менять нет необходимости?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Каждая новая смесь это новый стресс для ферментных систем и новая адаптация. Не вижу смысла менять. Уже прикорм начали, продолжайте потихоньку не торопясь вводить новые продукты. Не забывайте давать пить побольше.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Не нужно менять смесь! вы вводите новые продукты - овощи , а овощи дают газообразование. и с вводом новых продуктов работа жкт будет меняться. Можно подавать пробиотик :лактобактерин/аципол 10 -14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. От Аципола не может стать хуже? Давали его при поносе