Консультация ортопеда /

Дисплазия ТБС — вопрос №1634394

Здравствуйте!
Ребёнку 3 месяца и 10 дней
В 1.5 мес сделали УЗИ. Заключение: тип сустава 1b
Сказали повторить УЗИ.
При повторном УЗИ через 1.5 мес: тип сустава 1а
Сделали рентген. Интерпретацию и сам снимок прилагаю.
Рекомендовали перинку Фрейка, массаж, ЛФК, физио.
Подскажите пожалуйста, лучше перинку или стремена Павлика? И как долго носить?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Рентгенограмма описано не верно. Дисплазии нет.

Норма углов в 3 мес 25 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм.
Линия Шентона не может быть прерывистой, но одного этого для дисплазии мало.

Шеечно - диафизарные углы норма в 1 год 148 градусов. Никакой Coxa Valga нет.
Эту деформацию, вообще, до того, как ребенок пойдёт ставить не корректно.

Мне кажется, что рентгенолог перепутал возраст ребёнка.

Рекомендовано:
1. Считаю, что никакие шины не нужны, но заочно мы их отменять не имеем права.
Обратитесь со снимком и ребёнком к ортопеду в другую клинику за вторым мнением.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день, подскажите ещё пожалуйста:
1. Когда мы были на приеме у врача, при осмотре доктор выявил, что при отведении согнутых в коленях ножек в стороны, коленки не касаются стола, на котором лежит ребенок. После этого он и направил нас на рентген. Влияет ли это на Ваше мнение. 2. Как нам правильно поступить с рентгеном? Сделать новый снимок в другом месте? Или показать снимок другому рентгенологу (ортопеду) для получения нового описания? Большое спасибо!
Ортопед, Травматолог
По снимку дисплазии нет, но мы лечим не УЗИ, не рентген, а ребёнка.
Ребёнка я не видел поэтому шину не отменял.

Поэтому выше была дана рекомендация.
"Обратитесь со снимком и ребёнком к ортопеду в другую клинику за вторым мнением".
Новый снимок не нужен и я об этом не писал.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото рентгенограммы признаков Coxa Valga ненахожу.
Признакие легкой дисплазии тбс, для коррекции лучше носить ортез Тюбингер до 6мес возраста.