Консультация педиатра /

Боли/запор у грудничка — вопрос №1634557

Здравствуйте! Малышу 9 дней. на ИВ ( смесь hipp combiotic). Бывает сильно корчится, как будто тужится, постанывает, вытягивает ножки. Потом появился кал колбасками, а до этого был жидким. Сегодня опять плакал и так же тужился. Сделали клизму микролакс - вышло много кала - сначала колбасками, далее жидкий. При этом прошлый стул колбасками был почти сутки назад. Вопрос: запор ли это, в норме ли кал, и что делать при таких приступах? Фото кала после микролакс могу приложить, если необходимо

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте, у вашего малыша период младенческих колик (незрелость ферментативной системы), плюс ещё недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна и малышу тяжело даётся процесс дефекации и ввпускания газов из кишечника, поэтому он может кряхтеть, тужится, плакать.
Колики пройдут самостоятельно к 3-4 месяцам, ваша задача сейчас их облегчить, для этого перед кормлениями малыша выкладываем на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке", перед кормлениями давайте препараты на основе симетикона (эспумизан, сабсимплекс), можно давать препарат биогая, примадофиллус реутери (доказана эффективность при младенческих коликах)
Да фото приложите пожалуйста, посмотрим
Клиент
Инна Игоревна, сейчас есть эспумизан бейби -как его лучше давать: капать в смесь или шприцом отдельно ? Фото прилагаю
Педиатр
Эспумизан даёте по 5 капель, можно прям в бутылочку со смесью или с ложечки перед кормлениями по 5-5 раз в день, водичку между кормлениями предлагайте по 5-10, мл
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в вашем возрасте кал должен все таки быть жидким или кашицей. Допаивайте водичкой. Делайте массаж живота чаще. Приводите ноги к животику
Клиент
Ольга Николаевна, водичку даю. Подскажите, в каком обьеме и когда давать: до/после/во время еды ?
Педиатр
В течение дня. Около 100 мл
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, это не запор, запором считают только отсутствие стула более трёх суток и при этом, если есть симптомы, боль, плач, выраженное беспокойство и т д,
А так сейчас период колик начинается, ( дисхезия новорождённых, или по другому это слабость и неумение координировать работу мышц тазового дна и пресса, и ребёнок тужится, кряхтит, до и во время стула)
Мы стараемся помогать, выкладывать на живот, к себе на руку, тепло на живот, делать велосипед или поглаживания, также препараты эспумизан, бэбикалм, спб симплекс, боботик) ,
Отпаивать на ИВ, тоже обязательно,
Стул по фото нормальный, ничего такого нет, суть плотноватый, это скорее из-за недостатка водички
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, водичку даю. Подскажите, в каком обьеме и когда давать: до/после/во время еды ?
Педиатр, Врач УЗД
Препараты в общем нет разницы, в любое время можно, и до и во время и после еды,
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, хотелось бы более мягкий кал видеть, кашецей или сметанообразный.

Скажите пожалуйста, меконий отошел в первые сутки?
Сколько смеси даете малышу? Какой вес ребёнка? Сколько мочится в день?
Клиент
Ирина Михайловна, меконий отошел в первые сутки. Вес сегодня 3,38 кг, выписывались неделю назад с весом 3,25 кг, сейчас уже едим 80-90 мл смеси ( начинали с первых дней с 10 мл) каждые 3 часа ( ночью пореже, раз в 4 часа примерно). Каждый раз при смене памперса уже мокро, и при смене иногда писает еще. Может мало воды допаиваю? Стараюсь давать как проснется попить, потом минут 15 процедуры и уде потом кушать. Все правильно делаю?
Педиатр, Функциональный диагност
Вы все правильно делаете, и количество смеси вроде хорошее, водичку если пьет можно давать, если плюет, то даже на искусственном вскармливании можно не допаивать. Предлагайте, но не настаивайте.

Первые три месяца будет сложно, ребёнку нужно адаптироваться, животику надо тоже адаптироваться.

Иногда смесь может не подойти, но вам всего 10 дней сложно еще оценивать это.
Клиент
Ирина Михайловна, а то что кал колбасками и боли при дефекации - это же не норма? И воду пьем. Что еще может помочь?
Педиатр, Функциональный диагност
Массажик, тёплая пелёнка, животик животику, всё это помогает облегчить неприятное ощущение, дискомфорт в животе. Можно попробовать препараты с лактобактерий роутере, такие как рела лайф или био Гая длительностью до месяца.
А если ваши жалобы будут сохраняться, то скорее всего будет нужно поменять смесь, возможно взять линейку комфорт, либо гипоаллергенная смесь, потому что там частично расщепленн белок коровьего молока.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если кал на выходя мягкий, то это не запор. Это младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.