Консультация хирург-стоматолога /

Возможно флюс — вопрос №1634737

Сильно болит челюсть около восьмёрки, сильная боль. Плохо открывается рот. Высокая температура 38,2 . К врачу смогу попасть только в понедельник. Что мне делать? Очень страшно и очень плохое самочувствие. Боюсь осложнений

Возраст: 25

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей, хронический пиелонефрит

Стоматолог
Доброго времени суток. Зуб в каком состоянии? Начал резаться? Здоровый или разрушенный/поражён кариесом? Когда начал болеть и когда рот стал плохо открываться?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Анатольевна, поражен кариесом ,
Начал болеть в пятницу, рот стал плохо открываться
Боль острая, вылез флюс
Клиент
Наталья Анатольевна, уже прорезался
Стоматолог
Без осмотра трудно вам дать точный ответ, но если зуб мудрости уже прорезался и он поражён кариесом, то скорее всего на корнях есть периодонтит, поэтому сейчас у вас появился отёк. При воспалении зубов мудрости часто появляется затруднённое открывание рта и температура, это не очень хороший симптом. Дома какие-то таблетки принимаете? У вас в городе нет экстренных стоматологий, работающих в выходные дни?
Клиент
Наталья Анатольевна, работающих в выходные нет
Пью Ибупрофен
До завтра нужно продержаться как то
Стоматолог
На мой взгляд, при наличии данных симптомов, необходима поддержка антибиотиками.
Цифран ст 500 мг/ципролет 500мг/амоксиклав 500 мг (на выбор). По 1 таблетке 2 Раза в день после еды. Курс 5 дней.
Антибиотики принимать обязательно с поддержкой пробиотиков - например, Баксет Форте, чтобы не было дисбактериоза.
Ибупрофен при боли и при температуре выше 38 принимайте.
Лоратадин/кларитин для уменьшения отёка - по 1 таблетке на ночь курс 5 дней.
Клиент
Наталья Анатольевна, завтра рано утром еду к стоматологу
до завтра со мной ничего не случится?
Пугает температура
Стоматолог
Без лечения при наличии воспаления в зубе, общее состояние, отёк и тд будет нарастать, как быстро - трудно сказать, но точно не за 1 день, тк всё индивидуально, зависит от того как организм сам будет справляться с инфекцией.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Раньше зуб беспокоил? Надо слелать снимок и определить точно зуб
Если 8ка, то скорее всего удалять
За 1 день сильно страшного ничего не случится, единственное будет сильно болеть и возможно отек будет увеличиваться
Ближайшие 3 дня пейте Амоксиклав 250+125 2 раза в день после еды, вместе с антибиотиком любой пробиотик (Бифидум, Линекс и тд)
Сегодня Ибуклин или Нимесил (обезболивающее и противовоспалительное)
Антибиотик обязательно минимум 3 дня пропить, остальное по рекомендации врача по ситуации
Принятый ответ
Стоматолог
Возможно у Вас есть рентгеновский снимок зуба или панорамный снимок челюстей, прикрепите , пожалуйста, тут на сайте будет больше информации о происходящем. В любом случае,если нет возможности экстренно попасть к доктору , начинайте принимать противовоспалительную терапию. Амоксиклав или его аналоги или какой-либо антибиотик цефаоспориновой группы. Посмотрите что можно купить в аптеке по нормальной цене и обязательно,очень внимательно прочитайте, пожалуйста, инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Принимать антибиотик надо полный курс под прекрытием пробиотика, например Линекс,чтоб не было дизбактериоза. В качестве обезболивающего лучьше триалгин, это чистый анальгетик или кетаноф это неспецифический противовоспалительный препарат с обезболивающим эффектом но принимать можно не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Ни чем не грейте эту область. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, снимка нет. Завтра же с самого утра еду в стоматологию. Мне главное до завтра дожить. Могут ли за один день начаться осложнения?
Стоматолог
Если это просто движение зуба в челюсти и нет очевидного отека мягких тканей щеки и окружающей эту область слизистой , то не должно быть ничего креминального. Тут очень трудно , что-либо конкретно сказать,только ориентируясь на описание ситуации, без очного осмотра. Но начать прием антибиотика ,в любом случае есть смысл на мой взгляд.
Клиент
Андрей, отек есть, щека припухшая
Зуб ужасно сильно болит
Клиент
Андрей, ещё покалывания в челюсти
Стоматолог
Чисто по человечески Вас прекрасно понимаю и понимаю ,что ситуация форс-мажорная. Если нет варианта сегодня попасть на прием к стоматологу хирургу,то все равно придется ждать завтрашнего дня. Начинайте принимать антибиотик,это однозначно должно уменьшить воспаление. Но не видя происходящее , можно только общие направления действий обозначать(.если есть возможность сделать чёткое фото слизитой во области прорезывающегося зуба и отека мягких тканей,все больше будет информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Стоматолог
Здравствуйте
не греть ни в коем случае.
Антибиотик (например, амоксиклав 500мгх3раза, линкомицин, цифран), НПВС (найз, ибупрофен), антигистаминное (цетрин,кестин), пробиотик(его нужно после курса антибиотиков), на чистую кожу-гель димексид, на десну-холисал, Асепта адгезивный бальзам, полоскать-хлоргексидин, мирамистин