Консультация невролога /

Расшифровать результаты МРТ — вопрос №1635418

Есть ли что нибудь опасное в моих результатах МРТ:
На момент исследования выявлено:
Со стороны шейного отдела позвоночника:
-дегенеративные изменения межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника,
-задне-срединные протрузии дисков С4\5, С5\6, -циркулярная протрузия диска С6\7, -спондилоартроз 1-2 степени.
Со стороны грудного отдела позвоночника:
-дегенеративные изменения межпозвонковых дисков грудного отдела позвоночника, -задне-срединная протрузия диска Th4\5,
-правосторонняя парамедианная протрузия диска Th7\8,
-мелкие узлы Шморля в смежных отделах тел позвонков Th10-L1,
-очаговое изменение позвонка Th7, вероятно, гемангиолипома,
-спондилоартроз 1-2 степени.
Со стороны поясничного отдела позвоночника:
-дегенеративные изменения межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника, -циркулярная протрузия диска L1\2,
-задне-срединная протрузия диска L2\3,
-левосторонняя фораминальная протрузия диска L3\4,
-правосторонняя фораминальная протрузия диска L5\S1,
-дегенеративные изменения смежных отделов тел позвонков L3-L4 по первому типу (Модик 1), -узлы Шморля в смежных отделах тел позвонков Th12-L4,
-спондилоартроз 2 степени,
-кистозный очаг в S5.

Возраст: 51

Хронические болезни: Миопия высокой степени, ВСД, сидром Жильбера

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, не могли бы прикрепить обследование, необходимо знать и размеры протрузий. А также смотрим не только на обследование, но и на жалобы, что беспокоит?
Клиент
Татьяна Владимировна, протокол МРТ мы прикрепили. Посмотрите, пожалуйста.
Невролог, Детский невролог
Спасибо!
По результатам МРТ, в Шейном и грудном отделах есть протрузии очень маленьких размеров, которые не будут давать клиники. С гемангиолипомой ничего не делаем, доброкачественное образование. В поясничном отделе также протрузии, но немного больших размеров.
Также по всему позвоночнику артроз суставов.
Какие жалобы у вас?
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня умеренные дискомфортные ощущения в течение дня после долгого нахождения в одной позе и после сна, тянущие, скованность мышц на плечах.
Невролог, Детский невролог
Поняла, такое бывает при долгом нахождении в одной статичной позе. Вам необходимо делать зарядку, йога, плавание
Клиент
Татьяна Владимировна, а что Вы скажите по поводу размеров кистозного образования в пояснице.
Невролог, Детский невролог
Также можно походить на массаж
Невролог, Детский невролог
Она средних размеров, специфического лечения не требует, возможно у вас была травма позвоночника
Клиент
Татьяна Владимировна, описание МРТ определяет отличие злокачественных образований от доброкачественных? Меня насторожило слово вероятно в заключении гемангиолипома в грудном отделе теле позвонка.Может, нужны еще исследования?
Невролог, Детский невролог
Не волнуйтесь, образование доброкачественное, врач рентгенолог её описал так, дообследование не нужно
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол МРТ.
Клиент
Натия Нодаровна, протокол исследований мы прикрепили. Посмотрите, пожалуйста.
Невролог
Спасибо. По данным МРТ шейного, грудного, пояснично-крестцового отделов позвоночника- остеохондроз, осложненный протрузиями на всех уровнях. В грудном отделе также выявлена гемангиолипома-доброкачественное сосудистое образование. Необходимо исключить бани, сауну, физ процедуры, массаж (во избежание роста гемангиолипомы). На поясничном уровне также имеется киста-либо врожденная, либо посттравматическая. На всем протяжении позвоночника- артроз суставов. В динамике через год сделайте МРТ. В целом, ничего опасного нет, не переживайте. Здоровья Вам!
Клиент
Натия Нодаровна, описание гемангиолипома по МРТ не может предполагать еще какие- варианты этого очага.?В описании есть слово вероятно, гемангиолипома. Меня то насторожило, может,
нужны доп. исследования?
Клиент
Натия Нодаровна, метод МРТ различает злокачественные образования от доброкачественных? Меня насторожило вероятно в заключении очага в грудном отделе. Нужны еще доп. исследования?
Невролог
Здравствуйте! Опасного ничего нет.
Клиент
Анна Евгеньевна, мы прикрепили протокол МРТ. Посмотрите, пожалуйста.
Невролог
Протрузии очень маленькие, гемангиома клинически не проявляется. Спондилоартроз не опасен. В целом, отвечая на Ваш вопрос можно подытожить: ничего опасного нет
Клиент
Анна Евгеньевна, а кисту в поясничном отделе и гемангилипому нужно контролировать? Если да, то как часто?
Невролог
Киста с наибольшей вероятностью является врожденной, либо посттравматической. Динамического наблюдения не требует.
Гемангиолипома не активная, контроля не требует. Для собственного успокоения сделайте повтор МРТ через 6-12 месяцев.
Клиент
Анна Евгеньевна, метод МРТ точно определяет доброкачественность новообразований? Меня настораживает слово вероятно в описании очага в позвонке в грудном отделе. Может, нужны доп. Обследования?
Невролог
Рентгенолог на основании МРТ и своего опыта делает подобное заключение. Гемангиомы всегда описывают и добавляют слово "вероятно", это обычная практика.
Невролог
Если очень переживаете, можно пройти МСКТ, но я не вижу в этом необходимости.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По данным иссследований выявлены множественные протрузии, но вы не указали размеры , а также нужно понимать степень влияния на окружающие структуры данных протрузий .
Если есть возможность , прикрепите полностью протокол исследования, чтобы дать развернутый ответ на ваш вопрос .
Клиент
Алана Сергеевна, протокол МРТ мы прикрепили. Посмотрите, пожалуйста.
Невролог, Терапевт
У вас небольшие протрузии без влияния на окружающие структуры , ничего критичного нет . Скажите , что вас беспокоит ?
Клиент
Алана Сергеевна, у меня дискомфортные ощущения впозвоночнике после сна и после долгого нахождения в одной позе днем, ощущения скованности в спине, особенно в плечах, напряжения в теле. Беспокоит появление новообразований. Как не допустить их дальнейшего развития. Нужна ли консультация нейрохирурга?
Невролог, Терапевт
Гемангиолипома и киста требуют лишь динамического наблюдения , нужно проходить МРТ раз в год ,чтобы контролировать рост данных образований.
Чтобы не было прогресса протрузий и они не перешли в грыжи , нужно соблюдать ряд рекомендаций -
1 - Максимально исключить физ нагрузки насколько это возможно .
2 - Постарайтесь делать упражнения с акцентом на укрепление паравертебральных мышц , «закачивайте» ,чтобы нагрузка шла не на позвоночник, а на мышечный каркас спины .
3 - Ежедневная легкая гимнастика, разминка .
4 - Ложитесь на аппликатор Кузнецова грудным и пояснично - крестцовом отделом позвоночника по 30 минут 2 раза в день . Аппликатор улучшает кровоток , соответственно будет улучшать трофику позвоночника.
5 -Носите воротник Шанца по 30 минут 2 раза в день .
6- Спать на ортопедическом матрасе и подушке .
7- Начните посещать бассейн .
Еще добавлю по поводу ваших гемангиолипомы и кисты , желательно не посещать сауны , бани , исключить прогревания . Консультация нейрохирурга не нужна , данные образования не нуждаются в оперативном лечении , так как никакой клиники не дают .
Клиент
Алана Сергеевна, МРТ описание гемангиолипома точно определяет доброкачественность, не нужно доп. исследований? Меня настораживает слово вероятно, в описании этого очага
Невролог, Терапевт
Да, это доброкачественное образование.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ ничего критичного, протрузии небольшие, гемангиолипома это доброкачественное образование, исключить тепловое воздействие, чттб не провоцировать рост. Киста чаше врождённая, не опасна.
В период обострения аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Вне обострения гимнастика, йога, плаванье, ЛФК, активный образ жизни, тяжести не поднимать.