Консультация психиатра /

Апатия,чувство беспомощности ,слезы,слабость — вопрос №1635551

Здравствуйте.Последние месяца 6 я себя ужасно чувствую.У меня постоянно нет сил ,даже если все хорошо,я встаю полностью разбитая ,постоянно плачу,мучает жуткая тревога ,которая то проходит ,то приходит снова,не хочется вести интимную жизнь из-за этого ругаюсь с парнем.Посещают мысли о том,что я не хочу жить больше .Год назад мучали панические атаки ,лечила их ципралексом и атараксом.Лечение помогло на время,но снова все вернулось.Старадаю от расстройства ЖКТ (у меня СРК) из за этого страх выйти куда то.Обращаться очно к врачу боюсь и нет сил нормально что то делать ,боюсь уже из дома выйти ,сразу плохо.Я уже не знаю ,что мне делать и как быть(((Диагноза никакого нет.Помогите разобраться ,что делать как быть ,назначить лечение ,я уже не могу так

Возраст: 20

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В вашем состоянии хорошо должен подойти препарат Серлифт, начиная с 25 мг, постепенно повышать до 50,75, 100 мг при необходимости. И обязательно нужна когнитивно-поведенческая психотерапия, ключевое место в лечение должно быть отдано именно ей. На данном этапе запишитесь на прием к психотерапевту,- чтобы он не только выписывал препараты, но и проводил психотерапию.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо .У меня осталась упаковка ципралекса,может мне ее стоит начать пить?Срок годности до 2024 года еще ,но я боюсь ,что мне от него будет хуже (
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если его начнете, так далее и принимать, либо начинать новый препарат, в любом случае ципралекс сразу не поможет, будет адаптация 2-3 недели, параллельно нужен грандаксин или атаракс… поэтому советую завтра записаться к доктору и уже следовать его рекомендациям. Обсудить назначение сертралина как раз! А пока начните выполнять дыхательные упражнения.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за развернутый ответ .А это может быть какое-то психическое расстройство?Переживаю ,что это может быть биполярное расстройство или еще что похуже(((
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет не переживайте, это не биполярное расстройство…. Используйте дыхательные техники, помогут снять фоновую тревогу в том числе, и работать с психотерапевтом ,просто вы не закончили лечение до конца, там нужно было либо повышать дозу , либо менять препарат, плюс вероятно не было психотерапии.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо огромное ❤️❤️❤️
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста, берегите себя, и знайте , что это состояние можно убрать!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
При тревожном расстройстве показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту. Вам нужно возобновить лечение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо ,запишусь 😘