Консультация гастроэнтеролога /

Диарея и температура — вопрос №1635582

Муж резко заболел. Поднялась высокая температура 39.3 и жидкий стул. Но живот не болит. Просто позыв в туалет и все. Температура сбивается, но быстро поднимается опять. После нурофена 400 мг через 4 часа уже снова высокая. Пьет смекту, нурофен/ парацетамол , так же начал принимать энтерофурил, смекту. Стул стал реже сейчас, но температура так и поднимается. Болеет сутки. Что это такое может быть? Отравление? Почему совсем не болит живот? Утром накануне ел глазунью на завтрак, Может быть сальмоннелез? Живот пальпирую, нигде не больно.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Судя по всему, у Вашего мужа острая кишечная инфекция, может быть и сальмонеллёз. Боль в животе - не обязательный симптом.
В плане лечения:
- обильное (2-2,5 л/сутки) питьё (лучше "Регидрон" или "Адиарин") по 2-3 глотка каждые 5-10 минут,
- диета на 7-10 дней (кушать понемногу, исключить пока соки, цельное молоко, сырые овощи и фрукты),
- при диарее продолжить "Смекту" по 1 пакетику до 3 раз/сутки,
- при высокой температуре ибупрофен или парацетамол.
Сдать посевы кала на патогенные бактерии, чтобы определиться с необходимостью антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Скажите, пожалуйста, чем сбить температуру, чтобы хоть на 6 часов хватало? А то я ему даю нурофен, у него через 4 часа она опять поднимается 39.2, я даю парацетамол. Но и его хватает на 4 часа
Врач УЗД, Инфекционист
Этих препаратов достаточно. Инфекционный процесс продолжается, поэтому и температура вновь повышается. Это не опасно для жизни и здоровья.
Стул какого цвета? Зелёный?
Клиент
Ольга, нет. Обычный жидкий стул. Вчера и ночью был часто. Сейчас на много реже. Всего раза 3 за день сходил.
Врач УЗД, Инфекционист
Продолжайте, в таком случае, давать "энтерофурил" до 5 дней.
Клиент
Ольга, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Это может быть проявлением вирусной инфекции кишечной формы!
Обязательно добавить:
-полисорб 1 ст л развести на стакан воды 2 -3 раза в день 5 дней. После него не принимать другие лекарства и пищу в течение 2 часов
-экофурил продолжить
-смекта продолжить
-на время исключить молочные продукты, острое , жареное.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо! Скажите, пожалуйста, чем сбить температуру, чтобы хоть на 6 часов хватало? А то я ему даю нурофен, у него через 4 часа она опять поднимается 39.2, я даю парацетамол. Но и его хватает на 4 часа всего. И почему-то когда температура спадает начинает сильно болеть голова.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Продолжить чередовать ибупрофен с парацетамолом.
ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г
Также рекомендую дать ношпу.
При отсутствии эффекта -литическая смесь
Клиент
Татьяна Александровна, литическая смесь это анальгин, но-шра, супрастин? Или другое сочетание? Если в таблетках, то доза какая? Так же я могу сделать инъекцию у меня есть анальгин, димедрол, но-шпа. Только дозировку надо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анальгин 50%-2.0+димедрол 1%-1.0+ношпа 2.0, при отсутствии аллергии
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По жалобам кишечная инфекция , температура может подниматься в течении 2-5 дней.
Обильный питьевой режим . Регидрон развести на 1 л воды и пить в течении дня , необходимо чередовать Регидрон с водой.
Энтерофурил принимать до 7 дней.
Смекта по 1 пакт 3 раза в день до 5 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней.

Исключить из рациона свежие фрукты, овощи , кисломолочные продукты .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция).
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.