Консультация терапевта /

Расшифровка анализа мокроты и рекомендации к возможному лечению — вопрос №1635592

Здравствуйте! На протяжении месяца кашляю. До этого лечился двумя антибиотиками от отита и ангины: кимокс и панцеф. Анализы крови пришли в норму. Но кашель остался: продуктивный. Принимал ФЛУИМУЦИЛ 10 дней и до сих пор пью грудной сбор 4.

Мокрота была жёлтая и вязкая. Решил сдать анализ 18 октября. Сейчас же уже намного реже кашляю и мокрота стала жиже.

Пришел результат анализа сегодня.

Вопросы:

1. Насколько найденный микроб опасен?
2. Нужно ли проходить терапию, которая описана в пояснении к чувствительности?

Возраст: 20

Терапевт
Здравствуйте
По результатам посева мокроты у Вас обнаружена инфекция, вызванная грибами рода Кандида.
Рекомендую кт органов грудной клетки консультация пульмонолога.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, кт двухнедельной давности в норме, сейчас сатурация также 99
Терапевт
Есть ли у Вас сейчас белый налет на языке, щеках?
Был ли у Вас повышенный сахар?
Состояние иммунодефицита?
Клиент
Евгения Сергеевна, налет всегда был в допустимом количестве и сейчас есть. Сахар за месяц проверяли раза 3, в норме. Иммунодефицита нет.

На данный момент состояние хорошее, периодически, когда хочу покряхтеть, сделать крум-крум горлом, может начать чесаться до кашля с небольшим отхождением мокроты. Мокрота стала жидкой, количество малое, до этого мокроты было много и она была вязко-желтая.

Наверное, иммунитет подавил эту кандиду. Просто сейчас осень и иммунитет падает.. Да еще и антибиотикам пролечился. Когда ими лечился они были назначены по результатам анализа крови (снижение лимфоцитов до 14, повышение моноцитов до 1.33, повышение лейкоцитов до 14.77)

Горло не могу приложить, но некрасное
Терапевт
Хорошо. Очень/весна время обострения хронических заболеваний.
Клиент
Евгения Сергеевна,но все-таки немного переживаю, что у меня была разновидность ангины именно фарингомикоз из-за кандиды, т.к. все симптомы и пример фото ротоглотки схож с моим. Кислый привкус тоже был. Я вот думаю, могло ли они пройти само, а сейчас только остаточные явления
Терапевт
Может. Ваш иммунитет справился.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Кандида выселялись в допустимых значениях, в норме она может находится в ротоглотке. Лечения не требуется. Если сохраняется кашель делайте ингаляции через небулайзер с физраствором. Орошайте мирамистином ротоглотку 3 раза в день. Анализы у Вас в пределах нормы
Если можете пришлите фото ротоглотки
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, На данный момент состояние хорошее, периодически, когда хочу покряхтеть, сделать крум-крум горлом, может начать чесаться до кашля с небольшим отхождением мокроты. Мокрота стала жидкой, количество малое, до этого мокроты было много и она была вязко-желтая.

Наверное, иммунитет подавил эту кандиду. Просто сейчас осень и иммунитет падает.. Да еще и антибиотикам пролечился. Когда ими лечился они были назначены по результатам анализа крови (снижение лимфоцитов до 14, повышение моноцитов до 1.33, повышение лейкоцитов до 14.77)

Горло не могу приложить, но некрасное
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо. Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо... Но все-таки немного переживаю, что у меня была разновидность ангины именно фарингомикоз из-за кандиды, т.к. все симптомы и пример фото ротоглотки схож с моим. Кислый привкус тоже был. Я вот думаю, могло ли они пройти само, а сейчас только остаточные явления
Терапевт, Функциональный диагност
Есть белый налет в ротовой полости?
Сделайте пцр тест крови на Candida albicans для определения системного кандидоза. Если результат будет положительный, то необходим прием противогрибковых препаратов
Клиент
Анастасия Александровна, на языке всегда был налет в допустимых количествах, особенно после сна, но никогда этому не придавал значения. Насчет анализа спасибо, посмотрю его
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста. Будут вопросы, пишите.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам прикрепленного обследования и из ответов другим врачам, если прикрепленные анализы свежие (дата взятия анализов отсутствует), признаков поражения легких - нет. Кандида могла попасть в мокроту из ротовой полости, рекомендую повторить анализ мокроты на флору строго по правилам сдачи мокроты (легко найти в интернете).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, анализы были того же дня, что и задал вопрос. До этого они делались 5 дней правда. Анализ был взят натощак, с предварительной чисткой зубов. В контейнере было видно желтую мокроту. Без слюней, правда тоже не обошлось, ну а как без них.
Клиент
Сергей Николаевич, На данный момент состояние хорошее, периодически (редко), когда хочу покряхтеть, сделать крум-крум горлом, может начать чесаться до кашля с небольшим отхождением мокроты. Мокрота стала жидкой, количество малое, до этого мокроты было много и она была вязко-желтая. Однако кашель от чесания горло тяжело иногда остановить

Наверное, иммунитет подавил эту кандиду. Просто сейчас осень и иммунитет падает.. Да еще и антибиотикам пролечился. Когда ими лечился они были назначены по результатам анализа крови (снижение лимфоцитов до 14, повышение моноцитов до 1.33, повышение лейкоцитов до 14.77)
Терапевт
Здравствуйте.
Для повышения иммунитета рекомендую растительный препарат из группы адаптогенов - элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, антибиотики назначались по результатам антибиотикограммы? Сахар в пище присутствует в большом количестве? Кандида любит сахар и активно растёт на нём. Гормоны принимали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! В начале октября,когда ими лечился они были назначены по результатам анализа крови (снижение лимфоцитов до 14, повышение моноцитов до 1.33, повышение лейкоцитов до 14.77) без проведения антибиотикограммы, т.к. был острый отит (болело ухо сильно) и болело горло, ждать ее было бы тяжело.

Сладкое ем, сахар в норме. Гормоны не принимал.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня принимать поливитамины на 2-3 недели.
Терапевт
Здравствуйте
Опишите кашель
Возникает ли после еды?
В горизонтальном положении?
С утра есть осиплость голоса ?
Кашель приступообразный или постоянное легкое покашливание ?
Есть изжога ?
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, На данный момент состояние хорошее, периодически (редко), когда хочу покряхтеть, сделать крум-крум горлом, может начать чесаться до кашля с небольшим отхождением мокроты. Мокрота стала жидкой, количество малое, до этого мокроты было много и она была вязко-желтая. Однако кашель от чесания горло тяжело иногда остановить. Сейчас осиплости нет, до этого была, но высокие ноты как раньше пока что брать не могу.

Сейчас условно кашель зависит только от того, зачешется ли горло от крум-крум (шкрябания, чтобы убрать мокроту)

Изжоги нет, но в анамнезе ГЭРБ ставили и сейчас на всякий случай пью Омез. До этого терапевт назначал курс

Неделю-полторы назад во сне мог случайно задохнуться от мокроты в попытках откашлять, но проходило все за полминуты. Сейчас такого нет