Консультация лора /

Гайморит. — вопрос №1635599

Здравствуйте, начался гайморит 5 дней назад. Начала пить антибиотик амоксиклав 1000. Гайморит правой пазухи, назначили кукушку и сложные капли, промывание. Сначала шёл гной, болели зубы. Сопли жёлтые. Потом стало легче, сопли побелели, но сейчас пошли янтарные сопли! Так страшно, они не прекращаются такое чувство. Завтра последний день антибиотика. Что это за янтарные выделения? Ещё и с сукровицей.

Возраст: 37

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Обычно янтарная слизь характерна для содержимого кисты, киста могла лопнуть на фоне воспаления
Сложные капли это очень агрессивное лечение
Антибиотик принимайте 7 дней
Выполните КТ пазух носа для дообследования

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис СТРОНГ 3 раза в день - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли - это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Долфином софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, это может быть из-за сложных капель? Оранжевые сопли из одной ноздри и даже как будто с сукровицей.
Такие сопли уже два дня. Вот сейчас стала отсмаркиваться, а они все идут, не заканчиваются. Страшно.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, сложные капли здесь ни причем, они могут привезти к дисбиозу слизистой
Скорее всего лопнула киста
Клиент
Маргарита Александровна, это уже два дня такие выделения. С сукровицей, очень переживаю. Может быть так долго? Ноздря болит((
Детский ЛОР, ЛОР
Да, выделения могут быть постепенно
Выполните КТ Пазуз носа для дообследования
Клиент
Маргарита Александровна, а может быть, что такие выделения от кукушки?
Детский ЛОР, ЛОР
Кукушка это лишь способ промывания,
При промывании вышла жидкость из пазухи
Клиент
Маргарита Александровна, это не при кукушке, а потом, когда я отсмаркиваюсь у меня выходят сопли прозрачно сукровичные
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такие выделения могут Быть
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как сейчас дышит нос, есть ли головные боли?
Вероятно это лопнула киста в пазухе, вероятно из пазухи отходит остаточное воспалительное содержимое. Сложные капли имеют очень агрессивный состав, не нужно их использовать.
В нос при выраженном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, голова не болит, периодически промывают нос и когда отсмаркиваюсь идёт янтарная жидкость справа, её как будто больше становится. Ещё и с сукровицей. Так страшно, что это может быть.
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните рентген пазух носа, чтобы исключить синусит. При воспалении в носу могут прожилки крови в слизи из за ломкости сосудов
Клиент
Анна Юрьевна, а если есть синус т, что делать
Детский ЛОР, ЛОР
Если синусит он может быть как вирусным так и бактериальным. Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, крови у меня нет, но мне её брали - сказали бактериальная и ещё положительный мазок на ковид
Детский ЛОР, ЛОР
При положительном мазке у вас преобладает вирусная инфекция. Пока начните местное лечение спреями в нос для улучшения оттока содержимого,
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, после кукушки из носа выделения оранжево сукровичные. Это может быть изза усердного промывания?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть, если создается избыточный вакуум который приводит к травматизации слизистой
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, как общее самочувствие?
Если выделений меньше стало значит положительная динамика .
Синусэфрин сейчас начните , на прием к Лору очно для коррекции лечения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет рентген снимка у вас? Янтарный цвет обычно даёт опорожнившаяся киста,но нет ничего опасного если даже так и есть
Чем вы местно лечите нос? Динамика положительная в общем от лечения?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, я думаю положительная. Зубы уже не болят. Но янтарные сопли уже 2 дня. И в ноздре дискомфорт
Детский ЛОР, ЛОР
Лена,вы ковид исключали, ваши симптомы более схожи с вирусом ковид 19
Клиент
Марина Гергардовна, мазок на ковид положительный.
Клиент
Марина
Клиент
Марина Гергардовна, а что же делать? Поэтому не проходит дискомфорт в носу? Остался один день. Антибиотика
Детский ЛОР, ЛОР
Чем вы лечите нос,так и не написали
Клиент
Марина Гергардовна, 5 сложные капли, кукушка, промывание носа физ раствором. Сегодня подключила назонекс
Клиент
Марина Гергардовна, динамика положительная
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно использовать сосудосуживающие при гайморите,коротким курсом
Например Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней.они откроют выходы из пазух и будет хороший отток
Через 10 мин после них как отёк уйдёт промывайте нос долфином,отсмаркивайте,это альтернатива кукушке
В чистый нос Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
Выполните рентген пазух если не выполняли,посмотреть что в пазухах
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите пожалуйста, после кукушки из носа выделения оранжево сукровичные. Это может быть изза усердного промывания?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно могут,если слизистая травмируется