Консультация ветеринара /

Кобель сломал коготь внутри пальца — вопрос №1685440

Добрый день. У моего чихуа (4 года) сломался коготь внутри фаланги (не удачно спрыгнул с лавки). У ветврача 9.11.23 удалили коготь под наркозом в месте слома. Сказали мазать мазью Левомеколь (человеческой). Мажу уже 5е сутки, но результата нет, только хуже. Собака не слизывает мазь, на лапу наступает, но когда трогаешь видимо чувствительно. Может надо чем то другим или проколоть что или уже антибиотики начать? Мне совсем не нравится краснота и припухлость. Боюсь запустить, подскажите, что делать?

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Рентген делали? Бинтовую повязку делаете на лапку?
Клиент
Софья Владимировна, ренген не делали, ветврач сказала перелома нет. Бинтовую повязку делаю с Левомеколем.
Ветеринар
1. Сделайте рентген. Может быть трещина или перелом пальчика
2. Внутрь мелоксидил или петкам 0.1мг/кг 1 раз в день. Курс 5 дней. Это обезболивающее
3. Обсудите с врачом необходимость приема антибиотика синулокс 20мг/кг 2 раза в день, можно с едой. Курс 7 дней.
4. Обработки с мазью левомиколь продолжайте.
Клиент
Софья Владимировна, если трещина или перелом, то нужно будет фиксировать лапу? И нам врач сказала проколоть Хондартрон. Есть ли в нем необходимость? И ещё, не мог ли палец загноиться, поэтому припух? Очень боюсь инфекции.
Ветеринар
Если трещина или перелом, нужно будет фиксировать повязками, ограничивать подвижность и делать рентген в динамике

Эффективность хондартрона не доказана. Кто-то им пользуется, кто-то нет. Я не пользуюсь.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, на фото все выглядит неплохо. Но так как на 5 ый день присутствуют признаки воспаление, для предотвращения риска развития вторичной бактериальной инфекции и осложнений, можно начать делать следующее:
1) антибиотики Синулокс ( ветаптека) или Аугментин или Амоксиклав ( челаптека) из расчёта 22мг/кг веса животного 2 раза в день курс 14 дней
2) противовоспалительная терапия Онсиор или Петкам строго по весу один раз в день курс 5 дней
3) Омез из расчёта 1мг/кг веса животного один раз в день на 14 дней для купирования побочных эффектов от приема НПВС
3) рану продолжать обрабатывать раствором Хлоргексидина и мазью Левомеколь
4) желательно одеть питомцу защитный воротник для исключения самотравмирования раны
5) на прогулке желательно использовать защитный ботинок
Все должно прийти в норму достаточно быстро.