Консультация детского лора /

Затяжной ринит — вопрос №1635650

Здравствуйте, ребёнку 1.4 года, весь месяц сентябрь , был ринит, сопли белые прозрачные, и вот 15 октября опять сопли, носик совсем не дышит, сдали анализы кровь, мазок из носа, на эозинофилы, и мазок на микрофлору, анализы скинула, подскажите пожалуйста, что за микроорганизмы??? Нужно ли их лечить

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, что в лечении было?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, флемоксин, аквамарис, позже подключили, назонекс, но это в сентябре, сейчас только аквамарис
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Воспаление в носу бактериальное.
Стафилококк эпидермальный в допустимом колличестве.
Как сейчас нос дышит?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
При заложенности можно Виброцил по 3 кап*3 р.д. через 5 мин закапать физ раствор или линаква по 10 кап и аспирируйте.
На чистый нос трамицент на боковую стенку носа 2 р.д. 5 дней
Клиент
Екатерина Юрьевна, подскажите а почему вы сказали стафилококк, там же какие то другие совсем 3 разных как я поняла? Простите может глупый вопрос)?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нос не дышит почти
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла
В анализе крови признаки вирусно-бактериальной инфекции. В Риноцитограмме признаки воспаления.
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца, нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, в сентябре флемоксин по 250 3р, 5 дней, вес ребёнка 12 кг
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста все три микроорганизма которые высеялись, они должны быть в носу?
Детский ЛОР, ЛОР
Микробы могут встречаться в носу.
Начните Панцеф (Цефиксим) в суспензии по 4,8 мл 1 раз в сутки 7 дней.
В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом стронг - раствором с повышенным содержанием соли для снятия отека, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо ,спасибо большое, а после аб нужен повторный мазок?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, мазок не нужен повторите общий анализ крови после курса антибиотиков если останутся симтомы
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам огромное
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке условно-патогеннач Флора, это не причина ваших симптомов и ее лечить не надо
По ОАК вирусно-бактериальная кровь
Учитывая длительность ваших симптомов - нужно начинать антибиотики
Начните Супракс из рассчета 8мг/кг в сутки - 4,8 мг 1 раз в день - 7 дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет высокой концентрации соли 3 раза в день, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое, начинаем пить антибиотики
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!