Консультация терапевта /

Лечение от простуды на гв — вопрос №1635672

Здравствуйте, болею с понедельника уже 7 дней, нахожусь на гв( ребёнку год и 4) есть влажный кашель, периодически температура 37-37, 3. Насморк, начали побаливать уши. Сдала кровь сегодня. Вставляю виферон, пью гербион от влажного кашля. Лечу ребёнка, она почти выздоровела, остался насморк, её педиатр обмолвилась что мне только гомеопатию на гв можно. Подскажите схему лечения, к врачу попасть навряд ли получится

Возраст: 28

Хронические болезни: Был один раз гайморит во время беременности, прокалывали пазухи. Цистит, тонзиллит

Терапевт
Светлана, добрый день!
По анализу повышены лейкоциты, что говорит о бактериальной инфекции.
Мокрота желтая, зеленая?
Ночью кашель есть?
Вам, несмотря на гв, можно уже многие препараты.
Судя по анализу и то, что температурите давно, есть влажный кашель, можно подключить антибиотик. Например , амоксиклав 875/125 по 1 т 2 р в д 5-7 дней. Амоксиклав разрешен даже беременным.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, мокрота бело-желтая
Терапевт
Светлана, желтый цвет мокроты - признак присоединения бактерий.
Мокрота хорошо отходит?
еë много?
ночью кашляете?
Клиент
Светлана Витальевна, очень редко, проснулась от боли в горле и сама откашлялась сегодня, а так приступов кашля нет. Хорошо мокрота отходит
Терапевт
Светлана, если не хотите принимать антибиотик, то тогда нужно отменить виферон, снизить температуру , подойдет детский нурофен и далее лечить кашель.
Если приступов кашля нет, то подойдет любой детский сироп ( можно гербион первоцвет или геделикс или бронхипрет при условии отсутствия аллергии на травы)
Это такой вариант лечения. Но если температура будет держаться на нурофене более 2-3 дней, тогда только антибиотик!
Видите, уши еще болят и горло, нужно горло хотя бы орошать ингалиптом 4 р в д на 3-4 дня.
Но самое эффективное и быстрое лечение в Вашем случае - антибиотик.
Не забудьте сделать вызов участкового врача на дом!
Клиент
Светлана Витальевна, начались приступы кашля в ночь. Начала антибиотик принимать. Сироп гербион пью, его отменить?
Терапевт
Светлана, Вы возможно на ночь приняли лекарство от кашля?
вечером препараты от кашля принимать нельзя, они провоцируют кашлевой рефлекс
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном анализе картина бактериальной инфекции.
Рекомендую добавить к лечению антибиотик, при лактации разрешен Амоксиклав 875/125 по 1 таб. 2 раза в день - 7 дней, от кашля Мукалтин по 1 таб. 3 раза в день, теплое обильное питье.
Нос промывать солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис).
Витамин С 1000 МЕ, витамин Д 2000 МЕ, для укрепления иммунитета на время болезни.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
У Вас по крови признаки бактериальной инфекции - нейтрофильный лейкоцитоз, снижены лимфоциты. Виферон здесь не поможет.
Показан прием антибиотиков- начинайте амоксициллин 500 мг *3 рд, себе и ребенку - пробиотики ( линекс, бак - сет, бифидумбактерин).
Вызовите терапевта на дом, чтобы послушал легкие
При ГВ разрешены ингаляции с пульмикортом 500мг/2 мл +2 мл физ раствора *2 рд - 7 дней
Обильное теплое питье
Витамин Д 2000 ме утром, витамин С 500 мг *1 рд.
Лучше вызвать терапевта на дом для очного осмотра Вас.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виферон работает через повышение температуры. Рекомендую обрабатывать горло спреем Мирамистин, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости, обильное тёплое питьё. Полоскание горла Календула, Ромашка, Тысячелистник, Фурацилин. ингаляции с физраствором, при лающем сильном кашле с Пульмикортом. При заложенности носа – препараты на основе морской воды гипертонической концентрации ,по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Эти препараты разрешены при ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки бактериальной инфекции , добавьте к лечению - амоксиклав 1000 мг 2 раза в день -7 дней - если нет аллергии на пенициллины . + пробиотики ( Максилак 1 кап 1 раз в день -10 дней ) , малышу тоже надо пробиотик , чтобы не было жидкого стула , поделайте ингаляции с пульмикортом 0.25 2 мл + 2.0 физраствора - через небулайзер -2 раза в день -5 дней , хорошо прополоскайте рот после ингаляции , пейте больше воды , орошайте зев мирамистином 3 раза в день -5 дней , витамин д 2000 ме 1 раз в день , регулярно , витамин с 500 мг 2 раза в день -5 дней . Осмотр терапевта ( можно вызвать на дом - послушать лёгкие )