Консультация детского дерматолога /

Пятно в подмышке — вопрос №1636062

Здравствуйте! Мальчику 13 лет. Где то полтора два месяца назад у него в подмышке появилось пятно красного цвета.чем то похожую на родимое пятно. Не болит, не беспокоит. Когда проходишься пальцем ощущается но не сильно твердая.Что это может быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Зара,здравствуйте
На фото вероятнее всего дерматофиброма -доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокойно.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, это пятно больше не уйдет? Бывает ли так что он сам проходит? И стоит ли его везти на очную консультацию?
Клиент
Светлана Александровна, Спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Зара,врятле он сам исчезнет,да,лучше очного осмотра ничего нет,плюс ,как я писала осмотр под микроскопом!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Зара,на здоровье !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Зара
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, Спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье💐
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Очаг местного воспаления
На фоне трений.потения держаться может
Попробуйте мазь левомеколь 2 р в день 10-14 дней наносите
Дезодоранты пока исключите если пользуется
Мыть просто мылом.мочалкой не тереть
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Утром и вечером Левомеколь 10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно застойная киста сальный железы . Лучше для уточнения очно показаться
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Зара.
Считаю, что это проявления ограниченного дерматита.
Рекомендую по лечению
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного очага около 2х нед.
Если в течение 2х нед не будет эффекта, то очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.