Консультация ортопеда /

Тазобедренный сустав болит — вопрос №1636135

Уважаемые доктора! Помогите а моей ситуации. 6 месяцев назад заменила тазобедренный сустав во Вредена, там же прошла сразу реабилитацию две недели. Первые два месяца болей почти не было, только как рана, ходила 2 месяца на костылях и месяц с тростью, сейчас хожу без трости и почти не хромаю, появились боли немного в паху и под ягодицей . Рентген после 6 мес. Сделала , врач сказал нормально, но меня беспокоят боли и когда лежу как будто давит на ягодицу. Второй сустав тоже болит в паху и когда делала лфк вся больно было на втором суставе, лфк не делаю, хожу каждый день по 2 км, и по ступенькам вниз и вверх. Может я рано стала ходить без трости, но с ней нагрузка на другую ногу и больно.Посмотрите снимки на оба сустава и каково ваше мнение по состоянию суставов какие смогла сделать и посоветуйте как убрать боль, лфк не делаю, только хожу и ступеньки. После лфк боль сильнее . Снимки прикрепляю и описание рентгена .

Возраст: 64

Хронические болезни: Рефлюкс-гастрит, деодунальный рефлюкс, ДЭП2

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Состояние суставов соответствует описанию рентгенолога.

Мнение такое, что нельзя преодолевать боль.
Если больно, значит берите трость, сокращайте дистанцию.
Нельзя делать ЛФК, после которого боли сильнее.

Боли в паху могут давать не только ТБС, но и растяжение связок\сухожилий.
Может спина давать при компрессии корешков, формирующих срамной и бедренный нервы.
Боли в ягодице - то же похожи на спинальные проблемы.

Попробуйте Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.

Рекомендую сократить нагрузки до болевого порога.
Наращивать будете медленно и постепенно, не преодолевая болевой порог.
Клиент
Константин Эдуардович, с тростью больше болит второй сустав, на втором по вашему мнению не надо ничего делать? И я для сравнения прикреплю рентген 3,5 месяца назад
Клиент
Константин Эдуардович, советовали быстрее разгрузить второй сустав, вот через три месяца стала ходить без трости и хорошо хожу не хромаю, на рентгене 3,5 месяца назад в описании остеопороз, на последнем за 2 октября нет в описании, мне для не оперированного сустава нужно что то пить, чтобы подольше на нем проходить?
Ортопед, Травматолог
Снимки посмотрел. Значимой динамики не нашёл.

нужно что то пить, чтобы подольше на нем проходить?
Нужно не впадать в крайности. Ходить нужно, но специально "наматывать круги" по стадиону не нужно.
Нельзя преодолевать боль. Следует выбрать разумную нагрузку.
Она у каждого своя.

Что касается "каких-то лекарств", то ничего кроме хондропротекторов 2 раза в год принимать не не нужно.

Очаговый временный остеопороз был из-за отсутствия функции и прошёл в связи с возобновлением нагрузки.
Здесь нет никаких плохих или хороших новостей. Это стандартное развитие ситуации.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо.
Клиент
Константин Эдуардович, хотелось услышать ваше мнение, можно делать уколы в ягодицу оперированного сустава?
Ортопед, Травматолог
Да, можно делать.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! По рентгенографии-все соответствует состоянию после тотального эндопротезирования.Операция выполнена отлично-всё на месте.
почитав жалобы и то,как себя сейчас ведет не оперированный сустав,то это лишний раз говорит о том,что нагрузка идет неравномерная,возможно даже больше,чем надо, и неоперированный сустав все равно на себе ее испытывает чуть больше! Вам верно сказали,что через боль делать ничего не стоит, все в пределах до болевого порога, и здесь все индивидуально.
надеюсь по выписке из стационара Вам дали рекомендации что можно ,а чего нельзя с эндопротезом...
на данный момент рекомендую:
🔵 делать ЛФК на обе ноги,но с определенными ограничениями ввиду эндопротеза и здесь было бы хорошо позаниматься с врачом ЛФК,который подобрал бы и составил под Вас адаптированный комплекс ЛФК
🔵Необходимо избегать чрезмерных нагрузок, особенно ударов, напряженных движений,поднятия тяжестей, прыжков и
избыточных поворотов!
🔵 Нагрузка должна быть постепенно
возрастающей. Уровень физической активности определяется нагрузкой, которую может
выдержать искусственный сустав, и стилем жизни пациента-об этом не забываем!
🔵Курс хондропротектеров -2 раза в год
🔵Какие-то "дополнительные" пр-ты-только по назначению
лечащего врача, который Вас ведет и может наблюдать.
🔵Плавание
🔵можно также получать курсами ФТЛ -для неоперированного сустава, массаж
🔵Обязательно наблюдайтесь и контролируйте состояние не только эндопротеза,но и второго сустава у своего лечащего травматолога,это важно!
не переживайте, выполняйте ЛФК до болевого порога,что бы постепенно мышцы могли адаптироваться, все делайте в меру!

Клиент
Олеся Сергеевна, подскажите, можно ли колоть хондопротекторы на сторону прооперированного сустава?
Травматолог, Ортопед
Хондропротекторы делаются в/м в ягодичную мышцу,
Поэтому, можно! А с учётом того, что пр-т делается через день, то мышцу придётся менять!
Клиент
Олеся Сергеевна, нам почему то в институте сказали , что нельзя делать уколы в ягодицу со стороны оперированного сустава, поэтому волнуюсь.
Травматолог, Ортопед
не делают 1-2 мес с момента операции, и то не всегда.
В принципе,если переживаете можно делать в "здоровую" сторону через день.. Только вот 25-30 инъекций (((((((
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день

🟢 Ваши боли перегрузочного характера

🟢 Не исключено что спина и поясница дают о себе знать в виде болей

🟢 И так, по лечению

🟢 Сейчас надо снизить боль в суставе

🟢 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

🟢 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на поясничный отдел

🟢 СМТ локально на поясницу курсом

🟢 Массаж на мышцы данной области

🟢 Ограничить нагрузки на ногу

🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

🟢 Не самостоятельно, а с инструктором

🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
Клиент
Александр Александрович, да болит спина в районе лопаток , все время на апликаторе Кузнецова лежу. К сожалению возможности нет заниматься с инструктором. Конечно все домашние дела делаю и гуляю, не хочется переходить на трость, ведь пойдет больше нагрузка на вторую ногу а там тоже артроз 2 ст. И тоже болит.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По первых надо 3 месяца не нагружать ногу , а Вы только 2 не нагружали. Рано начали ходить . Я за всю Практика на слышал чтобы больные в первый год после эндопротезирования ходили по 2 км каждый день. Так можно расшатать даже такой протез как у Вас.
Клиент
Станислав, вы меня конечно очень расстроили, я два месяца ходила на костылях и месяц с тростью,была сильная стянутость , скованность,здесь же мне написали скорее переходить на трость и потом бросать и ходить, ходить и ходить , вот я и ходила , вы что считаете что у меня расшатался сустав ? Это видно по рентгену или болям? И что вы посоветуете.
Травматолог, Ортопед
У Вас чашка укреплена двумя спонгиозными винтами , так хирург делает если он не до конца уверен в стабильности чашки. Поэтому у Вас есть опасность расшатывания даже с шурупами . Просто пока не давайте много нагрузки, пусть хотябы боли пройдут .
Клиент
Станислав, спасибо, может это потому что у меня был асептический некроз 4ст
Травматолог, Ортопед
Нет, некроз тут ни при чем , его же убрали. Вообщем поберегите эндопротез.