Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК ребенка — вопрос №1636611

Дочке 3 года. Болеет с 14.10.23. Два дня насморк и начинающийся кашель от него. На 3-й день поднялась температура 39.2, к вечеру опустилась до 37.6, далее еще 4 дня была температура - максимум 38,5, в течение дня менялась. Кашель сухой в основном, но бывают периоды с откашливанием. Присоединился - коньюктивит. при прослушивании - легкие чистые. Педиатр собралась назначить антибиотики, но без анализов я отказалась. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Как я понимаю, бактериальной инфекции у дочки нет.

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, на данный момент есть температура?
По ОАК, гемоглобин, эритроциты, эритр индексы в норме ,
Тромбоциты в норме,
Лейкоциты повышены (лейкоцитоз) , Соэ повышено значительно - что говорит об общей воспалительной реакции всего организма,
В лейкоцит формуле, нейтрофилы выше и лимфоциты ниже, хотя в этом возрасте должно быть наоборот, но учитывая, что ещё повышены моноциты в абсолютном выражении и есть активир лимфоциты, то это вирусная инфекция, сейчас важно не допустить бактер осложнения, такое после вирусных не редкость, и если температура будет продолжаться повышаться высоко, нарушение аппетита, выраженная слабость, другие симптомы, то уже вопрос о назначении АБ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, 2 дня уже без температуры
Педиатр, Врач УЗД
Конъюктивит лечите? Какое вообще лечение проводите?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Наталья, по общему анализу крови инфекция вирусно-бактериальная, об этом говорит повышение лейкоцитов, преобладание нейтрофиллов над лимфоцитами, в вашем возрасте должно быть наоборот, повышенное соэ, увеличенный паказатель базофилов, моноцитов, в таком случае решение об антибиотике принимается если у ребёнка нет тенденции к выздоровлению, не снижается температура, самочувствие страдает, пока наблюдайте, но если никаких сдвигов не будет то действительно стоит подключить антибиотик
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови увеличение моноцитов говорит о вирусно инфекции
Преобладание нейтрофилов над лимфоцитами и увеличение лейкоцитов говорит о бактериальной инфекции
Также резко увеличено соэ
При сохранении температуры антибактериальная терапия обязательна