Консультация педиатра /

Анализ крови и вирус — вопрос №1636707

Добрый день, помогите расшифровать анализ крови у ребенка 11 месяцев, через неделю нам год. Болеет сегодня 7 сутки, температура уже не такая высокая, но еще держится на уровне 37.5, хотелось бы понять нужны ли антибиотики, так как температура падает, но все же еще не до конца.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции, по моче - в норме. Продолжайте симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста а какие показатели обычно говорят о наличии или отсутствии бактериальной инфекции? Хотелось бы тоже понимать куда смотреть в анализе, я думала что повышенное соэ, оно у нас очень повышено(
Педиатр
Повышены соэ и монициты - признаки вируса
Педиатр
Здравствуйте, Алиса, по общему анализу крови течёт вирусная инфекция, антибиотик не требуется, так же снижены эритроциты, гемоглобин, это говорит о том что у ребёнка анемия, рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо для контроля лечения, пока можете начинать приём мальтофера из расчёта 2 капли на кг веса в сутки курс 1 месяц, потом делаем контроль крови
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте. Скажите пожалуйста а какие показатели обычно говорят о наличии или отсутствии бактериальной инфекции? Хотелось бы тоже понимать куда смотреть в анализе, я думала что повышенное соэ, оно у нас очень повышено(
Педиатр
Об бактериальной инфекции говорят нейтрофиллы, когда они повышены и преобладают над лимфоцитами плюс повышенные лейкоциты
Клиент
Инна Игоревна, скажите пожалуйста сколько дней может держаться температура? Сегодня 7 день и все еще 37.4
Педиатр
Вообще обычно 5-7 дней, но бывают вирусные инфекции при которых и дольше, ковид например
Клиент
Инна Игоревна, мазок на ковид и грипп сдавали, отрицательно
Клиент
Инна Игоревна, а как то можно помочь еще организму выздороветь? Раз уже температура 7 дней, нужно снова обращаться к врачу за осмотром?
Педиатр
Да, если температура не падает, очный осмотр опять необходим
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция , антибактериальная терапия не нужна
Достаточно симптоматическое лечение

Анализ мочи в норме
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а как то можно помочь еще организму выздороветь? Раз уже температура 7 дней, нужно снова обращаться к врачу за осмотром? Врач осматривала нас на 3 день заболевания. Брали мазок на ковид и грипп, все отрицательные. Есть еще вероятность присоединения бактериальной инфекции? И можно ли как/то этого не допустить
Педиатр
Температура при вирусной инфекции 7-10 дней
Педиатр
Алиса, здравствуйте!
Общий анализ мочи без патологии.
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение моноцитов.
Также отмечается снижение гемоглобина- рекомендую сдать кровь на феритин, сывороточное железо для исключения анемии.
При вирусной инфекции температура тела может повышаться до 7-10 дней, учитывая положительную динамику- лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте. Скажите пожалуйста а какие показатели обычно говорят о наличии или отсутствии бактериальной инфекции? Хотелось бы тоже понимать куда смотреть в анализе, я думала что повышенное соэ, оно у нас очень повышено(
Педиатр
Алиса, о бактериальном процессе говорит повышение лейкоцитов и нейтрофилов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаки вирусной нагрузки, ребёнок кушает мясо, желток, печень, рыбу, сливочное масло? Рекомендую дообследование на анемический профиль: ферритин, ОЖСС, витамины В 12, 9. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.,
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да, кушает. Сейчас отказывается от прикорма уже неделю, прорезаютя верхние зубы, в основном гв. Скажите пожалуйста как долго может быть температура? Сегодня 7 день и все еще 37.4
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при вирусах температура до 2 недель