Консультация лора /

Пропало обоняние — вопрос №375886

Добрый день.
4 дня назад пропало обоняние. Не чувствую запахи вообще, только очень-очень отдаленно резкие запахи, типа кофе.
Температуры нет.
Около 5-6 дней беспокоит заложенность носа, без насморка. Иногда бывает головная боль.
Тест на COVID отрицательный.
Что это может быть? Что предпринять, что скорее восстановилось обоняние?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Обоняние может пропасть по множеству причин-и они не всегда кроются непосредственно в носу.
Но 4 дня-это совершенно недостаточный срок , чтобы делать выводы.
Так как при воспалительных явлениях в носу( отечности носовых ходов) отекают и обонятельные рецепторы.
С излечением основного заболевания и обоняние возвращается.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте.После пересенной корнавирусной инфекции идет поражение обонятельной луковицы. К лечению необходимо добавить витамины группы В нейробион по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца, каввинтон форте 10 мг по 1 таблетки 2'раза в день до 1 месяца.
Клиент
Ольга, у меня не было подтвержденного COVID. Ну или я слишком поздно пошла сдавать тест.
Кавинтон не могу принимать, начинается сильное головокружение (нарушен венозный отток от головного мозга)
Терапевт, Нефролог
Тест может быть ложноотрицательный. Нужно сдавать кровь на антитела. Замените кавинтон на гингко билоба по 1 таблетки 2 раза в день в течение месяца
Клиент
Ольга, спасибо большое.
Билобил форте пила в сентябре. Можно ли его сейчас снова начинать принимать?
Терапевт, Нефролог
Да, можно пройти еще курс, это растительный препарат.
Детский ЛОР, ЛОР
ЗДравствуйте, Ирина.
Добавьте в нос противовоспалительный препарат (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день еще на 10 дней.
Через 7-10 минут после его приема аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, Аквалор, Аквамарис) 10 дней.
Внутрь добавьте витамины группы В, тренируйте обонятельные рецепторы (нюхайте знакомые запахи).

С учетом эпид.обстановки очень вероятно, что причина вашего состояния ковид, хоть тест и отрицательный.
Другая причина - воспаление придаточных пазух носа, полипы в носу. Причин может быть много.
Начните рекомендованное лечение, если в течение 10 дней эффекта не будет, стоит сделать КТ придаточных пазух носа.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за рекомендации и развернутый ответ! Буду пробовать)
Детский ЛОР, ЛОР
Поправляйтесь!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

У Вас острый ринит. После него до 2х недель может быть заложенность носа и снижение обоняния.

Как Вы лечитесь?

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте.
Дело в том, что я себя отлично чувствовала и никакого намёка на заболевание не было. Потом резко стало закладывать нос. Особенно вечером и ночью. Сейчас стало немного лучше.
На 3-4 день от начала этого состояния пропало обоняние.
Из лечения только промывание носа АкваМарисом и при сильной заложенности Африн, но им буквально 2-3 раза пользовалась, когда невозможно было уснуть.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Причинами нарушения обоняния после заболевания (в зависимости от вируса) являются остаточный отек или нарушение работы рецепторов. Во втором случае (при Covid) восстановление может затянуться на длительное время.
Для снижения отёка и восстановления работы рецепторов необхоимо:
1)Использование  курса топических кортикостероидов в нос (Назонекс, Нозефрин, Дезринит) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 7 дней, далее по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день еще 10 дней. В носу флакон направлять на наружный угол глаза, в сторону от перегородки.
2)курсовой прием витаминов с усиленной группой "В" ("Берокка", "Нейромультвит", "Супрадин" , "Витрум - иммунно") в течение 3х недель
3)Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 р/день 14 дней (необходимо ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом при наличии сопутствующей патологии)
4)Ежедневная обонятельная гимнастика: тренировка рецепторов различными сильными запахами (эфирные масла, духи,кофе, нашатырь, уксус и др). Технику можно найти на просторах интернета.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое.
ЛОР
Здравствуйте! Причина снижения обоняние может быть в заложенности носа. Для снятия отёка капайте в нос називин 2пр.*2р/д 3 дня, через 5 мин промывайте нос изотоническим солевым раствором аквамарис, на чистую слизистую носа назонекс по 2 впр.*2р/д 14 дней ( гормон, в кров не всасывается, начинает действовать на 5-й день). Внутрь витамин аевит по 1таб.*1р/д 10 дней, омега-3-кислоты, альфа-липолиевую-кислоту 600мг/сутки 10 дней, обонятельный тренинг( нюхайте эфирные масла по 40сек.*2р/д).