Консультация стоматолога /

Почему отторгается зуб? — вопрос №1636762

Добрый день! 21.10.2023 года Появились боли в зубе сверху, слева, второй с краю выпала (вытащил) коронку вместе со штифтами, сегодня (23.10.2023) сделал 3D снимок зуба, сказали что идет отторжение. Можно узнать причину? если возможно, то полностью описать снимок. Если нужно могу сделать дополнительные скриншоты.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастродуодонит, остеоходндроз.

Стоматолог
Доброго времени суток. «Идет отторжение» чего именно, не уточнили? Отторгаться может имплантат. У вас была, судя по описанию, коронка. Коронка крепится на свой зуб. На снимке у вас в 6 зубе воспаление на верхушке корней - периодонтит. На одном скрине с КТ видно, что пропущен один канал - мб2. Для более точного анализа КТ нужно смотреть очно, чтобы врач сам правильно выставлял оси и смотрел во всех плоскостях. Что привело к воспалению сейчас трудно сказать, для этого нужно видеть снимок до лечения, когда зуб был ещё живой. Тогда можно оценить динамику и посмотреть было ли воспаление уже на тот момент.
Почему выпала коронка со штифтами ответить труднее, тк для этого нужен очный осмотр, чтобы оценить объём оставшихся тканей и их состояние, но по снимку объём большой. Может там начал развиваться кариес и это привело к разрушению тканей зуба, они стали более рыхлыми и поэтому ортопедическая конструкция расцементировалась.
Когда была установлена коронка?
Клиент
Наталья Анатольевна, здравствуйте весной 22 года. Сейчас прикреплю снимок всей челюсти от августа 2023 года.
Клиент
Наталья Анатольевна, Получается один канал был не до конца запломбирован?
Клиент
Наталья Анатольевна, отторжение корней зуба
Стоматолог
Этот канал не все врачи могут найти, так же бывает, что этот канал бывает склерозирован и не проходим. Если бы была причина только в нем, было бы воспаление только на одном корне, а не как в вашей ситуации.
Стоматолог
Снимок от августа 2023 года скорее всего тоже покажет воспаление, разницы от 2-3 месяцев нет. Желательно, если есть, нужен снимок 2022 года. Либо снимок с момента, когда вам лечили каналы.
Стоматолог
Такого диагноза нет.
Клиент
Наталья Анатольевна, к сожалению снимки от 2022 горда не сохранились... И последний вопрос, есть вероятность сохранить корни, если по этому количеству информации можно что-то спрогнозировать.
Стоматолог
Нужно на очном приеме оценить их состояние и если осталось достаточно твёрдых тканей, то необходимо перелечивать каналы. Но на такое лечение никто не даст 100% гарантию. Процент успеха 50/50. Нужно поискать по рекомендациям хорошего стоматолога-эндодонтиста, желательно даже того, кто занимается переоечиванием на микроскопе. После очного осмотра нужно будет решить, целесообразно ли тратить время, силы и деньги на перелечивание этого зуба.
Клиент
Наталья Анатольевна, Спасибо за ответ!
Стоматолог
Рада была помочь!