Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1636808

Здравствуйте.
По рекомендации дерматолога начала принимать акнекутан с 29.09 (пью почти месяц в низкой дозировке 8мг)
Необходимо было сдать анализы спустя месяц.
Пожалуйста, посмотрите. Очень переживаю,что есть много повышений…
(Холестерин у меня и до этого был чуть повышен - 5,9. А сейчас 5,30) больше беспокоят остальные повышения…

Возраст: 27

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы.
Клиент
Ольга Тимофеевна, прикрепила
Клиент
Ольга Тимофеевна, хочу уточнить ,что последние дни меньше ела. Глюкоза например в начале месяца тоже нормальная была.
Нефролог, Терапевт
На анализам есть превышение холестерина, это может быть связано с приемом вашего препарата. В ОАК, увеличение лейкоцитов, нейтрофилов, немного повышены эозинофилы, на фоне снижения лимфоцитов. Это говорит о бактериальной инфекции. Надо искать где есть воспаление. Жалобы какие сть?
Клиент
Ольга Тимофеевна, в общем то чувствую себя нормально. До этого по гинекологии находили кисту(она пока под вопросом)
Стул сейчас беспокоит немного. Запоры беспокоят(вечера купила хилак форте,он до этого как то раз помогал)
А в общем нормальное состояние. Температуры нет
Нефролог, Терапевт
На фоне запоров, бывают изменения гемограммы и небольшой лейкоцитоз. Продолжайте лечение. В динамике ОАК+СРБ, холестерин. При росте холестерина, обсудите с врачом возможность дальнейшего приема Акнекутана.
Клиент
Ольга Тимофеевна, я страшный паникер. Подскажите пожалуйста, если бы было что то страшное (имею в виду злокачественность) анализы бы указали на это ? Сейчас нет повода думать о чем то очень плохом?
Нефролог, Терапевт
В анализах нет ничего страшного. Небольшие изменения по ОАК, если учесть отсутствие прочих жалоб, скорее всего связаны с вашей проблемой кишечника, вы уже начали лечение, так что в динамике проконтролируйте анализы. Не вижу поводов для чего-то страшного и злокачественного.
Клиент
Ольга Тимофеевна, а лейкоциты повышены незначительно в моем случае ?
Может быть (кстати) это повышение из-за стресса ? Я внутри переживаю последние дни на фоне приема акнекутана. По моим ощущениям и вес упал из-за этого за месяц с 53,5 до 51,9 и аппетит хуже стал.
Нефролог, Терапевт
Лейкоциты повышены незначительно, может даже остаточные проявления. На снижение веса и стресс лейкоциты обычно особо не реагируют.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции
Признаки гиперхолестеринемии.
Что беспокоит?
Какая температура?
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки бактериальной инфекции. Температура есть ? Чуть снижен Сахар ( кушаете как ? Есть повышение холестерина, узи сосудов шеи не проходили ?
Клиент
Евгения Владимировна, сосудов шеи нет, но сдавала ТТГ и глюкозу 9 октября- было все в норме. В последние дни мало ела. Беспокоили запоры через день. Сейчас начала пить хилак форте( до этого помогал)
В плане простуды , температуры ничего не беспокоит.
Терапевт
Хилак форте продолжайте , можно попить дюфалак 15 мл 2 раза в день -10 дней - он размягчает стул или препараты на основе псилиума (Мукофальк, Фитомуцил).
Терапевт
Александра, здравствуйте. Анализы биохимические хорошие, холестерин общий повышен незначительно, ЛПНП не увидела. В общем анализе-признаки бактериальной инфекции. Жалобы есть какие-то?
Клиент
Елена Николаевна, в общем то чувствую себя нормально. Температуры нет. До этого по гинекологии находили кисту(она пока под вопросом)
Стул сейчас беспокоит немного. Запоры беспокоят(вечера купила хилак форте,он до этого как то раз помогал)
А в общем нормальное состояние. Никаких сильных болей нет.
Терапевт
Александра, рекомендую сдать общий анализ мочи, мазок у гинеколога, санация ротовой полости, Хилак форте продолжайте,контроль полного анализа крови через месяц. Контроль печеночных показателей на фоне приема акнекутан(Алт,АСТ, липидный спектр,кфк)
Клиент
Елена Николаевна, я мазок сдавала буквально недели 1,5-2 назад. Всё в норме. Были чуть лейкоциты повышены,но врач сказала что в принципе это в пределах нормы все.
Клиент
Елена Николаевна, подскажите пожалуйста, надо ли пить с хилак форте еще плюсом мукофальк ? Или достаточно одного хилак форте пока ?
Терапевт
Мазок проконтролировать нужно, тем более на фоне приема акнекутан может быть активизация инфекции. Мукофальк не нужно,Хилак форте достаточно+ увеличить прием жидкости (не меньше 1,5 л в сутки)+растительная клетчатка в рационе. Можно добавить Дюфалак в дозе 10мл в сутки,он в такой дозе является субстратом для размножения своих собственных полезных бактерий кишечника, слабительное действие минимальное.
Терапевт
Добрый день
Биохимический анализ хороший, изменения связаны с приёмом акнекуутан.
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции.
Что-то вас сейчас беспокоит?
Терапевт
Здравствуйте.
Какие у Вас жалобы? По какому поводу назначен акнекутан? Гормоны принимали в последнее время?
Клиент
Сергей Николаевич, по гинекологии было подозрение на рецидив полипа, принимала дюфастон 2 недели. Около месяца назад как раз. Сменила врача - полипа уже не обнаружили.
Акнекутан назначили в связи с тем ,что высыпания давно беспокоят. Степень легкая , но наружное лечение не помогало долгое время.
Клиент
Сергей Николаевич, из жалоб в последнее время запор беспокоил. Купила вчера хилак форте( ранее как то раз помогал )
Терапевт
По результатам общего анализа крови - признаки бактериальной инфекции, вероятно есть инфекция в области высыпаний, с дерматологом необходимо решить вопрос о применении антибиотика. Небольшое повышение холестерина на фоне инфекции закономерно и лечения - не требует.
Причиной повышения эозинофилов могут быть аллергия и глистная инвазия, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Вероятно Ваши изменения в анализах крови связаны с приемом ретиноидов, это достаточно токсичные вещества. Какой у Вас курс лечения?
Есть какие-то жалобы? Очаги хронической инфекции (тонзиллит, гайморит, кариес)?
Клиент
Анастасия Александровна, кариес был) на двух зубах ,да. Вчера вечером после как раз удалила на одном из них.
Терапевт, Функциональный диагност
Пока ничего критичного нет. Сдайте ОАК через 2 недели
Терапевт
Здравствуйте, по крови видно, что вы перенесли бактериальную инфекцию или сейчас есть какие-то признаки.
Есть какие-то симптомы, которые беспокоят?

Отдельно хочется сказать про препарат, периодически нужно постоянно сдавать кровь и она может меняться, обязательно нужно контролировать.
Гамма-глутамилтранспептидаза (ГГТ) обязательно должен быть включён в анализ для скрининга работы печени. Липидный профиль может быть повышен так же от препарата. По биохимии крови у вас в остальном всё хорошо.
Рекомендуется есть маленькими порциями 5-6 раз в день ( ровно столько раз вырабатывается в организме желчь на переработку жиров) и ограничить пищу с высоким содержанием жиров.
И не могу не сказать, что алкоголь при приёме препарата ограничить.
Клиент
Ольга Сергеевна, ГГТ (гамма ГТ) есть в прикрепленных анализах. 13 Ел/л
Странно ,но инфекций типа простуды точно не было. Вчера чуууть чуть болело горло, но сегодня уже не болит.
Инфекции тоже ведь разного характера бывают … по гинекологии до этого было подозрение на рецидив полипа, пила дюфастон 2нед, сменила врача и полипа уже не обнаружили. - это было около месяца назад
Из жалоб - последние дни запор беспокоит. Вчера начала хилак форте принимать.
Терапевт
Увидела, результат отличный!
Анализы нужно будет повторить, у вас есть договорённость с дерматологом с какой периодичностью нужно сдавать анализы?
Возможно ваш организм переборол и симптомы замечены не были.
Полип мог быть связан с ВПЧ и если был маленького размера, то мог регрессировать ( это вирус). При вирусных инфекциях картина крови другая.
Половой акт так же во время приёма препарата должен быть строго защищён, чтобы не наступила беременность.
Запоры часто бывают или единично? Можно использовать глицериновые свечи при единичных случаях.
Клиент
Ольга Сергеевна, вот сегодня еще заметила ,что вес упал. Месяц назад был 53,5. Сегодня на весах 51,9. На самом деле аппетита не было послание дни. Связываю это с приемом препарата ( волнения внутренние ) Ну и плюс из-за переполненности кишечника не хотелось нагружать живот.
Запоры за последние пол года бывали не часто. Но после начала приема акнекутана они будто участились. Но уже ощущаю работу хилак форте. (Вчера купила)
Терапевт
Если действительно стали меньше употреблять пищи, то снижение потребляемых каллорий могло вызвать снижение веса. Какой у вас рост?
Волноваться не нужно, вы же под контролем доктора с которым договорились принимать данный препарат, от себя могу сказать, что он достаточно эффективный. В Европе хорошо изучен, но принимать его нужно строго соблюдая все правила. И тогда всё будет хорошо.
Принимайте тогда Хилак форте и старайтесь потреблять больше клетчатки( кабачки, например) и соблюдайте питьевой режим. Стул наладится.
Клиент
Ольга Сергеевна, нет повода по анализам судить о чем то злокачественном? Потому что за кишечник я всё же тоже переживаю.
Насколько мне известно , важным является показателем СОЭ. Она вроде в норме..
Терапевт
СОЭ и СРБ.
Александра, повода для беспокойства нет, всё хорошо, ещё раз внимательно всё посмотрела. Вас смущает изменения в лимфацитах и лейкоцитарном ряде? Но ведь иммунитет же Ваш работает, он вас защищает, поэтому и происходят данные изменения.
В любом случае через месяц вам нужно будет всё пересдать и всё уже должно будет быть в норме.

Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
При приеме ретинолов часто страдает функция печени.
Этого у вас нет.
Поэтому препарат можно продолжить принимать
В крови у вас признаки перенесённого вирусного заболевания.
Вы не болели ничем параллельно в последний месяц?
Клиент
Елена Борисовна, нет, в том то и дело. Простуд не было никаких. Запор беспокоил последние дни вот. Сейчас вроде решила проблему хилак форте пью, за день уже помог. В остальном жалоб нет.
Только стресс последнее время на фоне приема акнекутана( есть внутренние волнения) и аппетита не было (похудела за месяц с 53,5 до 51,9кг рост 162)