Консультация хирурга /

Пропуск прививки от бешенства — вопрос №1637014

Добрый день! Благодарю вас, что есть возможно тсь задать вопрос! Укусила бродячая собака, на 3-и сутки поставили вакцину. Ссадина на кисти руки. прививка на 14-й день должна состояться .01.11.23, но у мне нужно уехать в другую страну, 30.10.23 , вернусь 06.11.23. Никак не могу уговорить врачей о возможности поставить вакцину 30.10.23 во второй половине дня (получится на 1,5 суток раньше чем положено), но позже получается смогу сделать с опозданием на 5 дней. Подскажите пожалуйста, на сколько критично такое опоздание? Можно ли все таки ставить раньше прививку? Как уговорить специалистов в ЦГБ(?. Сегодня 7 день после укуса (послезавтра третья прививка), чувствую себя хорошо, но вот, место укуса (хотя совсем не большая ссадина, побаливает и немного припухлое). Спасибо !

Возраст: 37

Хронические болезни: Насколько мне известно - нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По приказам - антирабическая вакцинация делается строго по схеме. Поэтому врачи, по желанию пациента, не могут её изменять. Если не сможете 1.11.23 по месту пребывания сделать прививку, придётся по приезду все начинать сначала. Так как действие её будет нарушено и за эффективность вакцины ответственность никто брать не будет. Так что решать эту проблему придётся вам.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, благодарю вас ответ!
Хирург
Здравствуйте, к сожалению перенести прививку на 5 дней по приезду не получится, в данном случае начать курс вакцинации придётся заново.
За 1.5 суток сделать вакцину также нельзя, есть строгие критерии особенно для первых доз вакцины, когда именно такое 0-3-7-14 введение позволяет правильно нарасти титру антител.
Если только увидеть собаку, которая Вас укусила, тогда вопрос прививок отпадёт сам собой.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
В таком случае будет нарушение техники вакцинации.
Лучший выход из ситуации, это взять справку о начатой вакцинации, а вакцинацию на 14 день, сделать в частном порядке по месту пребывания, за оплату думаю сделают при предоставлении документов без проблем.
Против столбняка профилактика проведена?
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ! Дело в том, что поездка у Грузию, думаю там не сделают мне прививку(. Про столбняк ничего не спрашивали у меня в травмпункте, полагаю нет, не прививали. В осознанном возрасте , самостоятельно я тоже такую вакцину не ставила, возможно в детстве делали, во времена моего детства делали весе, всем по плану)
Нефролог, Хирург
Вакцинация против столбняка тоже показана. Уточните в поликлинике при след.вакцинации, в течении 20 дней помле получения травмы надо сделать.
На счёт Грузии, думаю сделают, за оплату сделают. Вы возьмите справку о начатой вакцинации, а там уже поинтересуйтесь и договоритесь.
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо вам большое!! обязательно спрошу! Если все же согласятся доктора сделать раньше прививку, можно ли ее поставить ? простите за тавтологию...
Нефролог, Хирург
Можете если в Грузии есть родственники или знакомые, попросить заранее узнать этот момент.

Если поставят, думаю нечего страшного не будет, антитела начинают вырабатываться после первого укола, через 2 недели уже достигают титра для защиты.
Клиент
Шахин Гаджиевич, Спасибо вам огромное!! Очень вам благодарна !! Всего вам наилучшего!
Хирург
Здравствуйте.
Как вариант - возьмите в Грузию с собой справку, где будет все обозначено, что как и когда, с печатями конечно. И спросите, могут ли Вам с собой взять 2 ампулы вакцины, чтобы Вы их смогли сделать в другой стране.
Но также уточните, не будет ли проблем на таможне.
Если ничего и никак не получается, то за деньги вакцину можно и в Грузии поставить (правда не знаю как и чем они прививаются, т.к. страна другая).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, Спасибо огромное за ответ! Если не поставят у нас, обязательно уточню, все что порекомендовали! Всего вам наилучшего!!!
Хирург
Елена, здравствуйте!
Соглашусь с коллегами: да, есть чёткие регламенты введения препарата.
Перенести его нельзя ❗
Потому, да, как вариант, взять с собой соответствующий документ о начавшейся вакцинации 💉
Здоровья Вам 😊 и хорошей поездки.