Консультация гинеколог-эндокринолога /

Возможно ли беременность при СПКЯ, чем лечится? — вопрос №1637295

Добрый день! меня зовут Александра мне 26 лет.
Начну с того, что цикл у меня не регулярный, впервые месячные пошли с 16 лет, приходили они раз в три месяца(обильные с высоким уровнем боли и дискомфорта) Я была рада, что они приходят редко, так как приходилось пропускать школу, университет из-за обильности.
Я обращалась к врачам пила все что можно было пить (кок, дифертон, дикироген, дюфастон и т.д.) Но цикл восстанавливался в моменты приема, как только я переставала пить, цикл снова пропадал.
в 2022 году я решила, что хочу начать планировать беременность, врач очередной раз поставил мне диагноз СПКЯ назначил пить КОК пол года, так как у меня был повышен тестостерон и на отмену КОК пробовать Б.
пропив КОК 5 месяцев я пришла к врачу, сдала тестостерон и она сказала ,что он все еще высокий, назначила пить дикироген опять пол года.
Я не понимаю что мне делать, время идет, а конкретики я так и не услышала ,только то чтобы я ходила на узи и делала фолликулометрию. А я не чувствую овуляцию никаких выделений белков у меня не происходит, только белые.

Результаты анализов которые у меня есть.
ГСПГ 101.3 нмоль/л
Тестостерон 4.9 нмоль/л
Свободный тестостерон 1.37 пг/мл
Ферритин 22мкг/л
ТТГ 2.5 мкМЕ/мл
Т4 свободный 19.3 пмоль/л

Возраст: 26

Хронические болезни: СПКЯ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, здравствуйте!

Овуляцию в итоге отслеживали по УЗИ или по тестам? Был какой-то период планирования беременности у Вас или все время на препаратах?
Клиент
Лидия Владимировна, добрый день! еще не отслеживала иду завтра на первую Фолликулометрию и сдавать прогестерон все это на 23 день цикла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, да, стоит последить за овуляцией хотябы цикла три. Параллельно начинайте планировать беременность - половые акты 2-3 раза в неделю, под овуляцию не подстраивайтесь, она при нерегулярном цикле может произойти спонтанно в непредсказуемые дни.

Если овуляции не будет или будет за три цикла один раз например, для беременности можно попробовать простимулировать овуляцию препаратами
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дикироген или Иноферт лучше в любом случае принимать, они показаны при ПКЯ, благоприятно отражаются и на уровне андрогенов и на состоянии репродуктивной системы в целом
Клиент
Лидия Владимировна, поняла. период планирования сейчас врач назначил прегнотон и овариамин 2*2р 10 дней
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно принимать, они не помешают
Клиент
при дикорогене цикл приходил во время,но я так понимаю это не значит что была овуляция?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Скорее всего все-таки восстанавливалась овуляция на нем, иначе у препарата нет других механизмов действия для регуляции цикла, это не гормональный препарат. Его желательно возобновить на период до наступления беременности
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо сделать фолликулометрию, чтобы понять как растет эндометрий и фолликул, а затем уже планировать стимуляцию овуляции
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Отменяйте КОК.
Если цикл нерегулярный, скорее всего овуляции нет. Без овуляции беременности быть не может и не важно какой уровень тестостерона.
Я рекомендую сдать еще через месяца после отмены КОК на 2-5 день цикла 17ОН- прогестерон, чтобы исключить ВДКН.
Если ВДКН исключаем, овуляции нет, нужно делать стимуляцию овуляции (не ЭКО).

Как понять была овуляция или нет- за неделю до предполагаемой менстуации нужно сделать узи, в яичнике должно быть желтое тело и/или в эти же сроки сдать анализ крови на прогестерон, если его уровень будет более 10нмоль/л- овуляция была.

Клиент
Екатерина Владимировна, а если ВДКН , то что дальше?при вдкн 17он высокий будет?
Клиент
Екатерина Владимировна, кок мне отменили 2 месяца назад
Акушер, Гинеколог
Да, при ВДКН 17ОН- прогестерон высокий. Если ВДКН, то назначаются другие гормоны (не КОК), на которых может случиться овуляция без стимуляции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, благодарю за ответ.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
При планировании беременности терапия СПКЯ зависит от того если ли у вас лишний вес.
Какой у вас рост и вес?
Какой уровень на 2-5 день цикла 17Он-прогестерон, ДГЭА-с, пролактина? (нужны для диагностики СПКЯ)

кок, дюфастон - помогают регулировать цикл и другие симптомы при СПКЯ, но не излечат от этого заболевания.
дифертон, дикироген - это БАД, которые не лечит СПКЯ, это пищевая добавка.

Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо за ответ, мне ранне 17Он-прогестерон, ДГЭА-с никто не назначал я впервые слышу о таких анализах буду их сдавать, как придет цикл. пролактин тоже буду пересдавать год назад был 339. Мой рос 180 вес 62.5
Эндокринолог, Врач УЗД
да, досдайте анализы.
Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж грудных/молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 2-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут. Прием данных лекарств может повлиять на результат, сообщите, если принимаете: препараты: от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены.
Клиент
Светлана Михайловна, принимаю селектру(антидепрессант)
Эндокринолог, Врач УЗД
на АД же не беременеют, вы когда планируете беременность?
Клиент
Светлана Михайловна, у меня это долгий процесс, планирую в течении полу года,(гинеколог знает что я на АД, она мне ничего не сказала) я и без АД планировала и ничего не вышло, поэтому я понимаю ,что это не быстрый процесс. у меня на узи ни разу не показывало признаки овуляции , поэтому я не переживаю ,что сейчас могу забеременеть в момент принятия АД. Мне просто нужно знать, что проверить какие препараты может быть принимать ,мне назначали фолиевую и витамин д при месячных раз в год.а сколько
пить и ждать не известно
Эндокринолог, Врач УЗД
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.