Консультация терапевта /

Щитовидная железа. дисфункция яичников. СПКЯ — вопрос №622864

Здравствуйте
Начались проблемы после родов, в июле 2019г родила ребёнка, за время беременности набрала 20-22кг, шла рожать 95кг,под конец беременности сильно отекала, после родов стала 85кг, пока болела, сразу после родов, лежала с воспалением матки, почки, стала весить 80кг
Поставили хронический эндометрит
Летом 2020 года случилась задержка, обратилась к геникологу, весила 88кг, поставили дисфункцию яичников, назначили гормоны, Ярину, и посоветовали консультацию эндокринолога, сдала анализы, гормоны, инсулинорез, назначили по итогу сиофор
Пропила 2 нед, не подошел, было плохо
Ярину пропила до января
По назначению гинеколога перестала пить
И вот, в июне 21г у меня снова случилась задержка
Обратилась к геникологу
По узи она поставила мне варикозное расширение вен, спкя?, сказала, что проблемы есть ещё в щитовитке, нужно смотреть
И назначила мне консультацию эндокринолога и анализы сдать
(результаты прикрепляю), сделали узи щитовитки, поставили что-то аутоимунное, не могу вспомнить что, (умеренно)
В итоге
У меня жалобы на
-задержка
-набор веса, не смотря на то, что ем очень мало (сейчас вес уже 95, при росте 164)
-постоянно усталость, апатия, состояние недосыпа, даже когда много сплю
-кожа сохнет
-волос очень лезет
-частое падение давление, доходило до 80/50
-тахикардия, спокойное состояние, а пульс бывает 120
-редко ходила в туалет, могла раз в 4 дня
-постоянно отекшее лицо, часто руки и ноги
-даже если много пила, мало ходила в туалет
-ооочень стала рассеянный, память ухудшилась
Исходя из всего этого
Эндокринолог мне назначила йодоморин 200, пропить 3 месяца, потом сдать те же анализы, посмотрит изменения
Гениколог назначала геникохель, гормель и то и другое по 10капель 2р в день на 3 месяца и флебодиа 600 на месяц
Так же через 3 мес на приём

Я бы хотела узнать, достаточно ли этого лечения, или нужно в этом случае что-то ещё, либо, обратиться к другим докторам стоит
Благодарю за ответы ❤️

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы. Возраст?!!
Клиент
Сергей, здравствуйте, анализы прикрепила, 24 года
Терапевт
Странный набор анализов вам назначили. Когда сдаёте гормоны, нужно указывать день цикла. Но судя по тому что есть, не всё так плохо. Я бы посоветовал начать с изменений питания. При правильном подходе вы за 4 месяца вполне можете сбросить 30 кг. Потом пересдавать гормоны, всё должно наладится. Если нарушения гормонального фона останутся, тогда уже назначать препараты.
Клиент
Сергей, в плане питания, вообще изменений нет, если до беременности я не поем день, другой, 1-2кг уйдут, то сейчас, вес либо вообще стоит на месте, либо растёт
Хотя ем, я бы сказала мало, за день полноценно ем, суп, каша, картофель, что-то вот из такого 1 раз, в основном, чай - кофе, на сладкое, выпечку не налегаю, выпечку практически не ем вообще, из сладкого, с чашкой чая конфету могу съесть, в день итого 2, больше не могу устоять перед солёной едой, но тоже без фанатизма, гениколог предлагала метформин, если правильно назвала, эндокринолог сказала пока не нужно
Клиент
Сергей, а день цикла не учесть, так как последние месячные были в июне
Терапевт
Наталья, рассказывать тут ваш рацион нет смысла. Индивидуальное питание разрабатывается с учетом анализов и заболеваний. Смысл есть только когда, врач-диетолог имеет возможность, за несколько часовых консультаций объяснить всё пациенту подробно, иначе результата не будет. Далее по плану. Просто принимать препараты в вашем случае, тоже нет смысла, вы еще молоды и пока организм справится сам, нужно только его привести в форму.
Клиент
Сергей, я Вас поняла, больше спасибо за ответ ?
Терапевт
Указывается день цикла все равно есть месячные или нет, некоторые показатели сдаются в фолликулярную фазу, некоторые в лютеиновую. Вы же знаете свои даты.
Терапевт
У вас что по анализам была повышена глюкоза?
Клиент
Сергей, да нет, я ее вроде бы и не сдавала, или она в анализах как называется?
Терапевт
Так и называется. Метформин не нужен, его назначают при диабете.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое, я поняла